Конечно, спросить можно у нас! А мы расскажем, что же такое Porsche Carrera Cup Italia 2021 и как он будет проходить. Ведь когда понимаешь правила игры, смотреть её гораздо интереснее!

 

 

Сколько гонок в календаре?

 

12 гонок – по две гонки в каждый из 6 спортивных уик-эндов. Нас ждут этапы в Мизано и Мюджелло, Имоле и Валлелунге, Фарнчакорте и Монце.

 

Что такое гоночный уик-энд?


Гоночный уик-энд обычно занимает три дня. Сперва пилоты получают время для свободных тренировок, затем проходят квалификацию из двух сегментов и едут две гонки. В перерывах они едят пасту, пьют кофе, а некоторые, говорят, даже успевают поспать.

 

Сколько длится гонка?


28 минут плюс ещё один круг. Нет, мы тоже не знаем, почему именно столько.

 

 

Что такое Michelin Cup?


Кубок Michelin – это отдельный зачёт для пилотов старше 30 лет, не являющихся профессионалами. Их ещё называют джентльмен-драйверами. Едут эти пилоты вместе со всеми остальными участниками, по общим правилам, но зачётные очки зарабатывают не только в абсолютном зачёте, но и в Michelin Cup – то есть, соревнуются дополнительно ещё и между собой.

 

А чтобы убедиться, что пилот – действительно не профессионал, существует правило, согласно которому, если джентльмен-драйвер трижды показал время в квалификации в топ-6 среди всех пилотов, то больше зачётные очки в Кубке Michelin он набирать не сможет (хотя с трассы его, конечно, никто не выгонит и призы не отберёт – гоняйся на здоровье!).

 

 

Пилотов Michelin Cup можно отличить по стартовым номерам – они начинаются с 50.

 

Какие автомобили выступают в PCCI?

 

К участию в Carrera Cup Italia допускаются только автомобили Porsche 911 GT3 Cup (тип 991).

 

А шины какие?


Во всех гонках и во всех официальных тестах PCCI обязательно использовать гоночные шины Michelin. Все шины маркируются и присавиваются каждому автомобилю отдельно.

 

 

Чем заправляетесь?


На всех гонках Porsche Carrera Cup Italia используется монотопливо «NS 102 Octane». После квалификации и гонки организаторы могут взять пробы топлива из бензобака и сравнить со специальным образцом, который хранят в запечатанном виде и берегут как зеницу ока. Поэтому участник обязан иметь на финише остаток топлива не меньше трёх литров. Кто недосмотрел – у того аннулируют результаты.

 

Что такое свободные практики?


Это тренировки, которые проводятся в начале каждого гоночного уик-энда. Пилоты осваиваются на трассе, а инженеры подбирают идеальные настройки для квалификаций и гонок. Свободные практики обычно проводятся в одну 60-минутную сессию. На трассе ведётся хронометраж, но результаты, скорее всего, ни на что не повлияют (если только не случится форс-мажора).

 

 

Зачем нужны квалификации?


Квалификационные сессии определяют порядок на стартовой решётке первой гонки каждого уик-энда. Сперва на трассу допускаются все участники этапа и в течение 30 минут могут проехать столько кругов, сколько сочнут нужным. Лучший круг (выполненный с соблюдением всех правил) заносится в таблицу результатов.


Затем проводится второй сегмент квалификации: шанс ещё раз как следует постараться получают пилоты, показавшие 12 лучших результатов в первом сегменте. На вторую попытку отводится лишь 10 минут, и по результатам этого заезда пилоты получают место на старте гонки, а за ними располагаются все остальные – в порядке, определённом первым сегментом.

 

Кстати о форс-мажоре – вот если по какой-либо уважительной причине (потоп, извержение вулкана, прилёт инопланетян) квалификации отменят, то порядок на стартовой решетке определяется результатами свободных тренировок.

 

 

А перед второй гонкой когда квалификация?


Стартовая сетка гонки 2 – это официальная классификация первой гонки. С одним существенным “но”: для пущей зрелищности шесть лучших пилотов получают места в обратном порядке: победитель субботней гонки стартует с 6-й позиции, серебряный призёр – с 5-й и т.д.

 

А могут гонку отменить?


Могут, но очень постараются этого не делать: в случае каких-либо опасностей на трассе будет введен режим виртуального автомобиля безопасности, или же на трассу выйдет вполне реальный сейфти-кар. Поэтому гонка будет остановлена только в том случае, если использование этих процедур не разрешено правилами.

 

 

Какие ещё есть правила для гонщиков?


По окончании квалификаций и гонок все пилоты обязаны отвести свои автомобили в зону, называемую Закрытым парком (ЗП), где технический инспектор проверит, соответствовали ли машины техтребованиям (а то вдруг в процессе гонки у кого-нибудь выросло пятое колесо!).

Сами же пилоты отправляются на контрольное взвешивание, ибо вес гонщика – тоже важный фактор на соревнованиях.

 

Как наказывают пилотов, если они плохо себя вели?


За несоблюдение правил могут применить наказания «Stop and Go» или «Drive Through» - и то, и другое – это проезды через пит-лейн, где максимальная скорость составляет 60 км/ч, только при «Stop and Go» придется на 10 секунд вообще остановиться.

 

Ещё можно получить существенные денежные штрафы. А также штрафные секунды, которые плюсуются к драгоценному гоночному результату и, как правило, портят всю картину и заставляют отдать призовой кубок сопернику.

 

Стюарды также могут наложить штраф в виде потери позиций на стартовой решетке следующего раунда.

 

 

Что такое зачётные очки и как они начисляются?


Это самый главный параметр, по которому и будут в конце сезона определять, кто молодец, чемпион и мамина гордость.

 

На первой гонке уик-энда очки получают гонщики, занявшие первые 15 мест, по следующей схеме: 30-24-21-18-15-12-10-8-7-6-5-4-3-2-1 (то есть, за первое место – 30 очков, за второе – 24 и т.д.)


За вторую гонку того же уик-энда даются очки по схеме 26-21-18-16-14-12-10-8-7-6-5-4-3-2-1.

 

Кроме того, три очка получает пилот, выигравший квалификацию (и получивший, соответственно, поул-позицию в первой гонке).
И по одному очку может заработать тот, кто показал самый лучший круг в каждой гонке уик-энда.

 

В Кубке Michelin очки начисляются за первые 6 мест по схеме 11-8-6-4-2-1.

 

Когда сезон завершится, в общий зачет каждому участнику пойдут его лучшие 11 результатов из 12 гонок. Это означает, что в одной из гонок можно всё-таки накосячить. Но лучше не усердствовать в этом.

 

 

Как вы умудрились всё это запомнить?


А вы думаете, что для участия в PCCI достаточно сдать на водительские права? Как бы не так! Перед началом гоночного сезона каждый пилот и каждый менеджер команды обязаны сдать экзамен по правилам серии на онлайн-платформе. Вот и мы сдаём.

 

Ну а нашим болельщикам, мы уверены, достаточно будет этого краткого гида, чтобы понимать, за что борются на трассе все эти прекрасные спортсмены в разноцветных автомобилях. И теперь вы убедитесь, как же это увлекательно – итальянский Кубок Porsche!

 

Скоро старт!