Весна, Монца, начало сезона – три составляющие счастья. И в первый момент даже неважно, как будет развиваться сюжет – азарт приходит потом. Примерно через полчаса после приезда...

 

 


Не будем задерживаться на привычном течении гоночного уик-энда: технические проверки, свободные тренировки, квалификации... Ведь главное, то, чего и мы, и болельщики так ждали целых полгода, происходит в субботу: на легендарной трассе под Миланом на стартовой решётке первой гонки выстраиваются 23 автомобиля.

 

 

А на поул-позиции – Энрико Фульдженци, который в этом году выступает при технической поддержке Tsunami RT. И чемпион Porsche Carrera Cup 2013 по этому поводу просто счастлив: «Квалификация была просто отличная! Tsunami проделала великолепную со всех точек зрения работу: они подготовили автомобиль, идеальный для борьбы за поул. Я очень много тренировался перед началом сезона, ставлю перед собой самые высокие цели и хочу поблагодарить всю команду за возможность их реализовать!»

 

Прогревочный круг... Гаснет светофор... Поехали!

 

 

 


Сразу после старта мы прощаемся с Лукой Пасторелли, для которого первая гонка оказалась очень короткой и закончилась за пределами трассы. Искренне сочувствуем, не зная, что совсем скоро ситуация для нас тоже кардинально поменяется...

 


На третьем круге Энрико Фульдженци теряет две позиции, пропустив вперёд Диего Бертонелли и Джейдена Конрайта. Теперь позади него – отчаянный и быстрый Томмазо Моска. Ситуация взрывоопасная! И, увы, весьма кратковременная: Моска атакует внутри поворота, Фульдженци жёстко кроется, контакт, вылет, сход. Вот и покатались...

 

 


Энрико Фульдженци (#17): "А можно запустить гонку с начала? К несчастью, вначале пришлось повозиться с машиной, так что, когда Бертонелли и Конрайт обогнали меня, я опустился на третью позицию, а Моска был за мной. Я решил не тратить слишком много энергии на оборонительные ходы и просто хотел задать темп, но Моска затормозил слишком поздно, и мы столкнулись. Увы, это был конец моей гонки".

 

 

 


Теперь всё наше внимание приковано к Алексу де Джакоми и Тома Николю, которые сражаются за подиум в зачёте Michelin Cup. И Алекс де Джакоми открывает сезон «серебром» среди джентльмен-драйверов!

 


А вот Тома Николь также оказывается в списке тех, кому не повезло. Правда, не так фатально: столкновение на последнем круге не приводит к сходу. Но если бы гонка была всего на круг короче, то и «бронза» в Michelin Cup досталась бы пилоту Tsunami...

 

 

 


Алекс де Джакоми (#67): "мы улучшили наш темп после квалификации, и результат гонки отлично показывает это. Гонка получилась очень позитивной и я финишировал вторым. Моей следующей целью будет победа, и если мы будем работать так, как было сегодня, мы обязательно ее достигнем".

 

 

 

 

Тома Николь (#66): "я боролся на протяжении всей гонки за третье место, было очень тяжело. К сожалению, я получил удар сзади на последнем круге, и это не позволило мне завоевать третье место. Жаль, потому что я очень старался".

 

 

 


Porsche Carrera Cup Italia 2019. Monza, round 1. Race 1.


1. Diego Bertonelli (Dinamic Motorsport) 17 laps
2. Jaden Conwright (Dinamic Motorsport) +0.632
3. Simone Jaquinta (Ghinzani Arco Motorsport) +1.280
...
10. Alex de Giacomi (Tsunami RT) +26.949
...
15. Thomas Nicolle (Tsunami RT) +50.038
...
18. Simone Sartori (Team Malucelli) +1 lap


Michelin Cup


1. Bashar Mardini (GDL Racing)
2. Alex de Giacomi (Tsunami RT)
3. Marco Cassara (Ombra Racing)
4. Thomas Nicolle (Tsunami RT)
...
7. Simone Sartori (Team Malucelli)

 

 

 

 


Воскресенье для нас с точки зрения эмоций – менее напряжённое, ведь на призовые места в «абсолюте» после вчерашнего схода рассчитывать не приходится: Энрико Фульдженци будет стартовать из хвоста пелотона. Но мы и предположить не могли, какое изумительное шоу подарят нам соперники!

 


Со старта вперёд моментально вырывается Симоне Яквинта, после небольшой неразберихи за ним пристраиваются Патрик Куяла, Джованни Бертон и Джейден Конрайт. Особенно хорош Куяла со своим элегантнейшим манёвром, выводящим на вторую позицию.

 

 

 


Такое положение дел сохраняется недолго: видеоповтор убедительно доказывает, что Бертон начал гонку с фальстарта, и пилот отправляется на Drive through.
Конрайт атакует Куялу. Безуспешно.

 


К этому моменту Энрико Фульдженци – уже 15-й, отыграв 5 позиций.

 

 

 


Алекс де Джакоми и Тома Николь отчаянно борются в середине пелотона, плотно окружённые соперниками.

 


А впереди мчится Яквинта, которому, по идее, должно бы быть легче – по крайней мере, ему достаточно только обороняться, но Куяла умудряется продолжать свои атаки.

 


Конрайт атакует Куялу. Безуспешно.

 

 

 


И тут в середине пелотона происходит ещё один контакт – Энрико Фульдженци сталкивается с Франческо де Лукой! К сожалению, для де Луки это конец гонки... А Фульдженци получает штрафной проезд через пит-лейн – и все его красивые обгоны идут прахом...

 

 


Конрайт атакует Куялу. Безуспешно. Тройка лидеров идёт менее, чем в 0,7 секунды.

 


И тут – новое огорчение! Теперь drive through получает Алекс де Джакоми! Что ж за день такой!.. Мы бы расстроились ещё сильнее, но невозможно оторваться от наблюдения за трассой, где...

 

 


Конрайт атакует Куялу. Последний ошибается, Джейсон Конрайт выходит вровень с соперником, но Патрик Куяла каким-то сумасшедшим усилием удерживает вторую позицию! Вот это шоу!

 

 

 


Вдох-выдох. Об этом приходится себе напоминать, поскольку от такой гонки дыхание перехватывает.

 


Последний круг. Энрико Фульдженци пристраивается между Тома Николем и Алексом де Джакоми, троица из Tsunami RT дружно мчится к финишу.
Конрайт атакует Куялу. В шикане эффектный манёвр удаётся наконец-то Конрайту, и он становится вторым!.. Только для того, чтобы тут же ошибиться и отдать позицию обратно.

 

 


Под клетчатыми флагами эта парочка промчится ноздря-в-ноздрю. Ах, как это было красиво! А после того, как результаты Симоне Яквинты будут аннулированы из-за несоответствия автомобиля техническим требованиям, Патрик Куяла получит заслуженное «золото» в этой гонке.

 

 


Мы же в воскресенье остались в непривычном состоянии – без призов. Тома Николь – 4-й в Michelin Cup, Алекс де Джакоми (из-за штрафа) – пятый...

 

 

 

 


Энрико Фульдженци (#17): "Это была очень напряженная гонка с самого начала, но я и ожидал этого, учитывая свою стартовую позицию. Я очень хорошо стартовал и надеялся заработать хотя бы несколько очков, но и контакт с Де Лукой обошёлся мне в проезд через пит-лейн. Я испортил гонку Де Луке, и очень сожалею об этом. К сожалению, такие вещи иногда случаются при борьбе в середине пелотона. Теперь мне нужно перезагрузиться и начать всё сначала в Мизано".

 

 

 

 

Тома Николь (#66): "Старт был сложным, но весь уик-энд я боролся как мог, так что теперь я 4-й в зачёте Michelin Cup. Теперь мне надо собраться как следует перед этапом в Мизано, где мне уже точно очень хочется на подиум!"

 

 

 

 

Алекс де Джакоми (#67): "Жаль, что не получилось выиграть, я боролся за победу, но тоже был пенализирован проездом через пит-лейн. В Мизано я покажу всё, на что способен!"

 


Porsche Carrera Cup Italia 2019. Monza, round 1. Race 2.


1. Patrick Kujala (Bonaldi Motorsport) 17 laps
2. Jaden Conwright (Dinamic Motorsport) +0.133
3. Diego Bertonelli (Dinamic Motorsport)+0.992
...
14. Thomas Nicolle (Tsunami RT) +40.511
15. Enrico Fulgenzi (Tsunami RT) +43.295
16. Alex de Giacomi (Tsunami RT) +53.228
...
18. Marco Calassi (Team Malucelli) +1:13.049


Michelin Cup


1. Bashar Mardini (GDL Racing)
2. Luca Pastorelli (Dinamic Motorsport)
3. Marco Cassara (Ombra Racing)
4. Thomas Nicolle (Tsunami RT)
5.Alex de Giacomi (Tsunami RT)
...
7. Marco Calassi (Team Malucelli)

 


А пока наши пилоты мечтают о реванше в Мизано, мы начинаем вспоминать слова «бонжур», «сильвупле» и «Поль Рикар» - совсем скоро нас ждут именно там, на первом этапе GT Cup Open Europe, вместе с братьями Курти. Tres bien!

 

Фотогалерея ASPhotography