Странное время – межсезонье. Год начался, а гонки – ещё нет. Уже вышел календарь нового сезона, уже вовсю кипит работа в боксах команды, уже пилоты роняют семь потов в спортзалах, доводя до идеала свою физическую форму... Ну а болельщики? А болельщики могут получить удовольствие, предвкушая жаркие схватки на гоночных трассах... и вспоминая самые яркие моменты предыдущих лет.

 

Итак, гоночный сезон откроется на Autodromo Internazionale di Monza. Сложно представить, но этой трассе в нынешнем году исполняется 97 лет! Однако, это ещё весьма бодрая старушка (последнее обновление проводилось в 2007 году). И уж, конечно, знаменитая и легендарная. Вообще, в мире всего три настолько известных гоночных трека. Но от трассы Гран-При Монако Монца выгодно отличается тем, что проходит не по городским улицам, а от Нюрбургринга – тем, что её название можно выговорить, не сломав язык.

 

Monza Autodromo Nazionale di Monza
Построена: 1922
Последняя модификация: 2007
Длина круга: 5.793 km
Направление движения: по часовой стрелке
Количество поворотов: 11
Лучшее время круга: 1:21.046 (Rubens Barrichello, Ferrari, 2004)

 

Кстати, рекорд круга на Porsche GT3 Cup в Монце составляет 1'49"449 и принадлежит пилоту Tsunami RT Алессио Ровере, показавшему этот результат в прошлом году.

 

И именно в Монце состоялся триумфальный для нашей команды финал сезона-2017. Мы подошли к этому уик-энду с оставанием в 13 очков в личном и в 11 – в командном зачёте. И – к чему скромничать?! – блестяще выступили в обеих гонках и стали чемпионами Porsche Carrera Cup Italia 2017 года – причём и в командном, и в личном (Алессио Ровера) зачётах!


 

Ах, какие прекрасные воспоминания... Но вернёмся к предстоящему сезону: в мае нас встречает Мизано!

 

Misano World Circuit Marco Simoncelli долгое время была чисто местечковой, пока в 2006 году её владельцам не пришла в голову мысль переманить из Имолы Формулу-1 и MotoGP. Старомодный фасончик трассы перекроили – увеличили и протяжённость, и ширину, поменяли местами старт с финишем (до 2006 в Мизано гоняли против часовой стрелки), удлинили пит-лейн и, разумеется, полностью переложили асфальт. Усилия даром не прошли, и в Мизано перебрались две крупнейшие мотогоночные серии – упомянутая выше MotoGP и World Superbike. Однако перестройка трассы под предпочтения мотогонщиков требует особого внимания от тех, кто предпочитает четыре колеса: поребрики здесь очень низкие, а штрафы за срезку траектории, соответственно, очень высокие.

 

Misano World Circuit Marco Simoncelli Misano World Circuit Marco Simoncelli
Построена: 1969
Открытие: 1972
Последняя модификация: 2006
Длина круга: 4.064 km
Направление движения: по часовой стрелке
Количество поворотов: 16
Лучшее время круга: 1:33.918 (Casey Stoner, Ducati, 2007)

 

А вообще, Мизано – это фактически домашняя трасса для Tsunami RT – ведь наша команда, несмотря на украинское происхождение, базируется именно в Сан-Марино! И в нашей коллекции немало призовых кубков с трассы имени Марко Симончелли: только за последние четыре года наши пилоты привезли оттуда 11 наград!

 

 

А в июне Porsche Carrera Cup Italia отправится на одну из любимейших трасс Александра Гайдая – в Имолу!

 

Autodromo Internazionale "Enzo e Dino Ferrari" Autodromo Internazionale "Enzo e Dino Ferrari", Imola
Открыта: 1953
Последняя модификация: 1994
Длина круга: 4.909 km
Направление движения: против часовой стрелки
Количество поворотов: 17
Лучшее время круга: 1:20.411 (Michael Schumacher, Ferrari, 2004)

 

Направление движения на Autodromo Internazionale "Enzo e Dino Ferrari" отличается от большинства гоночных треков Италии – в Имоле все едут против часовой стрелки. Говорят, что некоторым пилотам это помогает находить дополнительные доли секунды. Впрочем, это, возможно, легенда.

 

А вот зато чистая правда! Именно здесь в сезоне-2016 Ком Ледогар (в качестве пилота Tsunami RT) и Алессио Ровера (ещё не знающий, что на будущий год тоже станет пилотом Tsunami RT) спасли финал сезона: Ровера, приехав на 0,082 секунды перед Ледогаром в финальной гонке, не позволил Кому досрочно завоевать чемпионский титул в Porsche Carrera Cup Italia – и болельщики получили возможность наслаждаться сюжетом финального этапа. Где всё-таки стал чемпионом Ком Ледогар, но это уже другая история.

 

 

И, как много лет подряд, середина лета и середина сезона застанет нас в июльскую жару в тосканских холмах, а если точнее – в Мюджелло!

 

Autodromo Internazionale del Mugello Autodromo Internazionale del Mugello
Построена: 1973
Открыта: 1974
Длина круга: 5.245 km
Направление движения: по часовой стрелке
Количество поворотов: 15
Лучшее время круга: 1:34.316 (Gary Hauser, Dallara Renault, 2014)

 

А.Гайдай: «Мюджелло - трасса очень широкая, с большими перепадами высот и очень абразивным асфальтом. Первая часть очень техничная, вторая часть более опасная, более скоростная, третий сектор – плоская часть и быстрая шикана. После Имолы это вторая трасса, на которой я очень люблю ездить».

 

И как любит! В историю вошла гонка PCCI 2014 года, когда участники стартовали на сухом асфальте, а во время гонки хлынул ливень. Все команды, естественно, приготовились переобувать своих пилотов в дождевые шины. Tsunami RT тоже ждала на пит-лейне Александра Гайдая... И лишь за три круга до финиша поняла, что ждать его следует либо на призовом подиуме, либо в заборе.

 

 

Под восторженные вопли комментатора, аплодисменты публики и под стеной дождя Гайдай – на сликах! – завоевал второе место в «абсолюте» гонки – это стало его первым подиумом в PCCI. Теперь Сашу будут приглашать как эксперта комментировать любые дождевые гонки в Кубках Porsche. Правда, ещё до этого он повторит это уникальное шоу (на сликах по дождю) в Ле Мане, где и отпразднует победу... Но стоп, это уже не про Мюджелло.

 

А если говорить всё-таки о Мюджелло, то ещё одной незабываемой гонкой стала 45-минутная гонка в 2016, когда наш пилот Ком Ледогар в первом же повороте после старта попал в завал, пробил радиатор и при этом умудрился выиграть... на пробитом колесе! 

 

 

И – назад в будущее! – в этом сезоне мы ещё будем выступать на трассе в Валлелунге, в 32 километрах от Рима. Автодрому в этом году исполнится 68 лет, изначально он был задуман как классический овальный трек, а потом понемножку к нему добавляли петли, и получилась трасса, где длинные, пологие, быстрые повороты сочетаются с медленными и закрученными. В одном месте есть очень узкий, тесный участок, практически двойная «шпилька» с переходом в противоположные направления.

 

Autodromo Vallelunga Piero Taruffi
Построена: 1959
Последняя модификация: 2004
Длина круга: 4.085 km
Направление движения: по часовой стрелке
Количество поворотов: 10
Лучшее время круга: 1:12.80 (Anthony Davidson, Honda RA 106-02 F1, 2006)

 

Для нашего пилота Александра Гайдая трасса Валлелунги стала дебютной в Италии: именно здесь он впервые сел за руль «боевого» Porsche в 2010 году. В 2011 году на этой трассе экипаж Tsunami RT Гайдай-Басов-Круглик на Porsche 997 GT3 Cup финишировали в гонке «6 часов Рима» 12-ми в «абсолюте» и выиграли в классе GTGT3. Год спустя Александр Гайдай и Рино Мастронарди снова завоевали 12 место в «абсолюте» и выиграли в дивизионе Carrera Cup.

 

Здесь же в 2015 году Александр Гайдай показал первый в своей карьере лучший круг – уже в Porsche Carrera Cup Italia. А ещё Валлелунга ярко запомнилась потрясающим обгоном в стиле Айртона Сенны и Алена Проста. Этот обгон исполнил Ком Ледогар, вот как это выглядело из машины Маттиа Друди:

 

 

Как много ярких воспоминаний! И то ли ещё будет – мы уверены, что сезон-2019 подарит и нам, и нашим болельщикам незабываемые ощущения. Осталось лишь дождаться старта. Как вы думаете, если побыстрее переворачивать странички календаря, может быть, межсезонье побыстрее закончится?