Британцы всегда умели сочетать в себе сдержанность с азартом, соблюдение правил с умением их нарушать. Это люди, которые изобрели не только закрытые школы, но и футбол, придумали не только Шерлока Холмса, но и гребные гонки, построили не только Вестминстерское аббатство, но и Сильверстоун. Кстати о последнем...

 

 

Этап GT Cup Open Europe на трассе в Сильверстоуне оказался очень похож на знаменитый британский характер: всё по правилам, но при этом адреналин просто кипит в крови! Впрочем, последнее не удивительно: если на трассе собираются Lamborghini Huracan Super Trofeo, Aston Martin Vantage, Mercedes AMG GT4 HP, Audi R8 LMS, McLaren 570 и, конечно, Porsche 911 Cup, то эта встреча будет максимально захватывающей и увлекательной!

 

 

Братья Лино и Карло Курти приехали в Сильверстоун впервые и очень старались поскорее освоить трассу – на что всё-таки не хватило времени. Переменчивая британская погода подсовывала пилотам на свободных тренировках то мокрое, то высыхающее покрытие, а сами повороты трассы оказалось неожиданно сложно выучить.

 

 

Карло Курти: "Погода здесь очень неустойчивая, так что непонятно даже, не будет ли эта гонка дождевой. Посмотрим, но она абсолютно точно будет очень сложной!"

 

 

Лино Курти: "Квалификацию я проехал не очень хорошо, но я слишком мало тренировался здесь. Освоюсь в процессе гонки!
Трасса прекрасная, но очень сложно запоминается".

 

 

 

Вот и первая квалификация не вполне удалась. Но упорные братья пообещали исправить всё во время гонки. Лино боролся отчаянно и, стартовав с 13-й позиции, обогнал нескольких соперников, передав эстафету Карло. Курти-младший порадовал на последнем круге совершенно головокружительной борьбой с Тьяго Вивакуа и завершил гонку девятым.

 

 

Карло Курти: "Ох и непростая была гонка. круг за кругом мы искали то правильное ощущение трассы, которого не удалось достичь на свободных тренировках. Лино отыграл несколько позиций, ну и я постарался, особенно на последнем круге, где у нас была жёсткая борьба с Thiago Vivacqua... Мы уже готовы к завтрашней гонке!"

 

Race 1

В воскресенье наши пилоты так радостно улыбались и были исполнены такого энтузиазма, что даже британская погода не выдержала, тоже расплылась в солнечной улыбке и превратилась во вполне итальянскую. Ну а дальше дело техники – уж Италия братьям Курти отлично знакома!

 

 

В этот раз первым стартовал Карло, который тут же убедился, что на трассе есть, оказывается, соперники, которым тоже надо на эту траекторию... Однако, к счастью, всё закончилось мирно и без повреждений. В середине гонки за руль сел Лино, и финиш на 4-м месте в классе Pro-Am стал достойным завершением уик-энда на совершенно новой для наших пилотов трассе!

 

 

Карло Курти: "На первом круге было очень сложно, у меня была борьба с двумя соперниками, где я потерял позиции, но потом сумел отыграть. Лино проехал в хорошем темпе, мы на 4-м месте, и это лучший для нас результат в этот уик-энд. Через две недели увидимся в Барселоне!"

 

Race 2

 

Пока оба Курти готовятся к Барселоне, у нашей команды гораздо более жёсткие дедлайны – ведь по дороге в Испанию нам нужно ещё заскочить в итальянскую Валлелунгу! Там, видите ли, пройдёт очередной этап Porsche Carrera Cup Italia... Не можем же мы пропустить такую интересную гонку! Тем более – будучи участниками!