С времён древнегреческих театров, пройдя гладиаторские бои и скачки в Эскоте, театр «Глобус» и Олимпийские игры, балет «Шурале» и соревнования по бегу в мешках, продолжает жить и действовать главное правило: «Шоу должно продолжаться!»

 

 

Автогонки – это, конечно же, шоу. Нет, внутри трибун – на пит-лейне и собственно на трассе – там всё очень серьёзно. Все мы, у кого вирус автоспорта давно встроился в ДНК, живём на гоночных трассах и между ними, это отдельная и особая яркая жизнь, которую нам посчастливилось иметь. Но для зрителей автогонки – это шоу. А команды – актёры, гримёры, декораторы, бутафоры и суфлёры, собравшиеся для того, чтобы зрителей развлекать.
Это пафосное вступление было, вообще-то, о том, что финал французского Кубка Porsche на трассе Поль Рикар запомнится, в первую очередь, как изумительное шоу. И спасибо всем актёрам – лидерам труппы, исполнителям ролей второго плана, приглашённым звёздам – такой финал можно считать настоящим подарком. С точки зрения зрителя, конечно.

 

 

Итак, дамы и господа, представляем вам пылкую драму «Борьба за победу в отсутствие лидера».

 

В главных ролях:
Жюльен Андлауэр, лидирующий с солидным отрывом, но прогулявший премьеру;
Алессио Ровера, весь сезон составлявший Андлауэру самую серьёзную конкуренцию;
Айханчан Гювен, тоже радующий быстрой ездой.

 

Приглашённая звёзда:
Ком Ледогар, наш давний друг, два года выступавший за Tsunami RT, а теперь являющийся соперником на трассе.

 

Джентльмен-драйвер:
Тома Николь, с удовольствием вернувшийся в Tsunami RT после почти годичного перерыва.

 

И многие другие (далее должны следовать длинные титры).

 

 

Занавес открывается над эффектной картиной ярко раскрашенной трассы. Нежное субботнее утро неожиданно оглашает рёв 400-сильных моторов: это толпа участников Porsche Carrera Cup France штурмует повороты в поисках поул-позиции.

 

Участников много, а поул всего один, и он достаётся вовсе не претендентам на чемпионский титул, а Флориану Латорре. У Гювена – вторая позиция, сразу за ними располагается парочка Ровера-Ледогар (что интересно, оба – чемпионы Италии в составе Tsunami RT).

 

Алессио Ровера: "Я доволен, что стартую со второго ряда, впереди лишь двое соперников. Автомобиль хороший, ну разве что передние шины были прогреты чуть слабее, чем нужно, из-за этого не получилось выйти на поул-позицию. Настройки отличные, посмотрим, как развернется гонка. Помимо двух пилотов впереди, есть ещё Ком Ледогар, который будет атаковать меня".

 

Тома Николь: "Я не очень хорошо проехал, в гонке будет лучше. Меня развернуло на втором секторе. Дело не в машине, это просто моя ошибка, я вообще в квалификациях не очень силен. Моё дело - борьба в гонке".

 

 

Субботняя гонка – особенно по сравнению с неразберихой, царившей в Имоле всего за неделю до этого – выглядела на редкость гладенькой и хорошо поставленной. Нет, элементов шоу здесь было предостаточно: одного Тома Николя разворачивало дважды, на радость зрителям, и он был не единственным, кто исполнял этот всегда популярный трюк. Просто светило солнышко, пилоты красиво и аккуратно обгоняли друг друга – Айханчан Гювен вышел в лидеры, а Ком Ледогар пристроился на вторую позицию. Всё оставшееся время Ком, на правах человека, уже выигрывавшего чемпионат Франции, требовал, чтобы его пропустили вперёд: и с одной стороны заходил в атаку, и с другой, и сзади фарами сигналил. А Гювен делал вид, что не понимает намёков, и вообще, ему самому на финиш пора.

 

Под клетчатым флагом Айханчан Гювен проехал первым, Алессио Ровера – четвёртым, а Тома Николь – пятым среди джентльмен-драйверов.

 

 

Алессио Ровера: "Мне было трудно: я не очень хорошо стартовал, темп мой тоже был не идеален и не соответствовал темпу соперников. Мне стоило труда удерживаться за ними, в медленных поворотах чувствовалась недостаточная поворачиваемость. Конечно, я рассчитывал быть быстрее, но, по крайней мере, мне удалось свести потери к минимуму. Хотел бы я как следует атаковать, но придётся отложить это на завтра".

 

Тома Николь: "Сложная была гонка. Я потерял время на старте и откатился назад. Дважды меня разворачивало - один раз меня толкнул соперник, а во второй, когда пилот, которого я атаковал, опасно маневрировал, защищаясь".

 

Porsche Carrera Cup France. Paul Ricard, 6th round. Race 1

 

1. GÜVEN Ayhancan (Attempto Racing) 14 laps
2. LEDOGAR Côme (Martinet by Alméras) +0.324
3. LATORRE Florian (RMS) +0.624
4. ROVERA Alessio (Tsunami RT) +1.154
...
15. NICOLLE Thomas (Tsunami RT) +1:19.006
16. BLUGEON Christian (Martinet by Alméras) +1:47.928

Division B

1. MISSLIN Nicolas (Pierre Martinet by Alméras)
2. DUMEZ Sébastien (Team 85 Bourgoin Racing)
3. DENOUAL Stéphane (Martinet by Alméras)
...
5.NICOLLE Thomas (Tsunami RT) 
6. BLUGEON Christian (Martinet by Alméras) 

 

Воскресенье – и это у команд «последний бой», а в мироздании по-прежнему действует принцип «шоу должно продолжаться». Для ещё большей зрелищности (видимо) мироздание организовало для Алессио Роверы лишь шестую позицию на старте. Мы списываем этот результат на мироздание, потому что наш пилот и сам не мог объяснить, что же, собственно, прошло не так на квалификации.

 

 

Алессио Ровера: "Квалификация мне не удалась, и я сам не понимаю, почему. Машина отличная, её просто невозможно уже улучшить. На третьем круге я ошибся в последнем повороте, а на новый круг уже не хватило времени. Но, конечно, ничего ещё не закончено".

 

Зато Тома Николь показал четвёртое время в Дивизионе В, чему был очень рад.

 

 

Тома Николь: "Квалификация была хорошая, но сложная: на моём первом круге прямо передо мной выехал автомобиль с пит-лейна и разгонялся прямо по моей траектории. Конечно, я потерял на этом уйму времени. Два следующих быстрых круга были хорошими. Надо и в гонке так ехать".

 

И вот он – старт финальной гонки французского Кубка Porsche. К этому моменту Алессио Роверу и Айханчана Гювена разделяют пять позиций на старте – при равенстве зачётных очков. Всё решено? Как бы не так!

 

 

После старта вперёд выходит Флориан Латорре. Ему терять нечего (да и выигрывать нечего, кроме кубка за одну гонку), поэтому он с удовольствием направляется к финишу. Гювен не станет атаковать – ему помешать может лишь Ровера... ну и собственная ошибка, конечно.

 

А вот Алессио Ровера восхищает зрителей своими фирменными обгонами. Вот он четвёртый... К этому моменту Гювена объехал Ком Ледогар (этот тоже катается в своё удовольствие), и турецкий пилот оказывается прямо перед Роверой. 

 

Ну это в турнирной таблице «прямо перед», а на деле их разделяют около 4 секунд, которые Алессио предстоит нагнать. И в этот момент...

 

В этот момент шоу продолжается! Нет, не разворот, не банальный вылет в забор, а настоящий переворот через крышу, к восторгу зрителей, исполняет Николя Мисслин. Затем, естественно, дружно отправляются на трассу эвакуатор и сейфти-кар. Обгонять нельзя – зато можно приблизиться к сопернику на дистанцию атаки... и держать в напряжении зрителей, понимающих, какая сумасшедшая битва за титул развернётся, как только этот скучный автомобиль безопасности уберётся с трассы.

 

 

12 минут до финиша – рестарт! Состав атмосферы – 95% адреналина, 1% бензиновых паров, 4% сложных эмоций. 12 потрясающих минут, обмирая и забывая дышать, любуются болельщики на лучшее шоу сезона – борьбу за чемпионский титул PCCF! За считанные минуты до финиша Алессио Ровера идёт ва-банк: безумная попытка обгона, касание колёсами, оба автомобиля скачут по поребрикам, забыв о правильной траектории...

 

Но из этого манёвра лишь машина Айханчана Гювена выходит целой. А у Роверы сломано рулевое управление. Последний круг! Последний!! Круг!!! В клубах дыма от шин Алессио Ровера всё-таки пересекает финишную черту!

 

 

И камеры переключаются на автомобиль Айханчана Гювена, который уже успел финишировать. Турецкий пилот выходит из машины и, вместо того, чтобы махать ручкой многочисленным репортёрам, отворачивается от них и плачет от счастья и от безмерной усталости. Ради этого шоу и Алессио Ровера, и его соперник выложились до конца, до предела. Этот финал войдёт в историю.

 

 

Будет это, правда, после призового подиума, где «серебро» Дивизиона В будет торжественно вручено счастливому Тома Николю!

 

Тома Николь: "Я очень рад, что поднялся на подиум. Мне, конечно, помогла авария соперника, но я действительно сегодня хорошо ехал".

 

 

Porsche Carrera Cup France. Paul Ricard, 6th round. Race 2

1. LATORRE Florian (RMS) 13 laps
2. LEDOGAR Côme (Martinet by Alméras) +0.758
3. GÜVEN Ayhancan (Attempto Racing) +8.515
...
12. ROVERA Alessio (Tsunami RT) +51.066
13. NICOLLE Thomas (Tsunami RT) +59.795
16. BLUGEON Christian (Martinet by Alméras) +1:47.928

Division B

1. DENOUAL Stéphane (Martinet by Alméras)
2.NICOLLE Thomas (Tsunami RT) 
3. BLUGEON Christian (Martinet by Alméras) 

 

Этот уик-энд подарил нам великолепное шоу. А также «бронзу» Porsche Carrera Cup France 2018 в командном зачёте – Tsunami RT, а в личном – Алессио Ровере. Но главным, наверное, останется радость от того, что мы видели это, мы были здесь, мы – часть этого балагана, который заставляет зрителей и участников смеяться и плакать, хвататься за сердце и вопить от восторга.

 

 

И мы вернёмся сюда весной, в новом сезоне. Потому что шоу... Ну вы знаете.

 

Текст: Ирина Боярская
Фото: Акис Темперидис