Сюжеты большинства гонок похожи на трассы, где они разворачиваются. Бодрое и энергичное начало уик-энда – старт. Иногда начинаются неожиданные проблемы – это завал в первом повороте. Контролируемые сложности – связки поворотов. Гладкое течение уик-энда – финишная прямая. Ну дальше понятно, либо шампанское на подиуме, либо разбор полётов и урок на будущее.

 

Так, в общем-то, выглядел и весь сезон Porsche Carrera Cup Italia 2018. Если бы не финальная Имола. Её сюжет напоминал не гоночную трассу, а тропинку, протоптанную по болоту пьяной цаплей в ночь новолуния. Такого не мог представить себе никто...

 

 

Начало, кстати, было гладким и бодрым. Томмазо Моска, вырвавшийся из цепких лап физиотерапевтов, о двух ногах и готовый к бою. Алессио Ровера, от которого второй чемпионский титул лежал всего в пяти очках – фактически на расстоянии вытянутой руки (и это после двух пропущенных этапов!). Алекс де Джакоми, готовый биться за «серебро» зачёта Michelin Cup...

 

Квалификации завершились триумфально: два автомобиля Tsunami RT на первом ряду стартовой решётки! Мы предвкушали красивую борьбу, но тут... Тут в игру вступила пьяная цапля и побрела прочь от трассы по каким-то буеракам.

 

 

 

Началось всё с погоды. Небо ещё с утра хмурилось, а к моменту старта уже вовсю поливало трассу проливным дождём. Дирекция гонки почесала в затылке и объявила старт под сейфти-каром.

 

 

Это было не слишком эффектное, но зато эффективное решение. Даже следуя за сейфти-каром, некоторые участники поскальзывались. Но зрители, конечно, с нетерпением ждали настоящего старта – и он был дан через 10 минут!

 

 

 

Алессио Ровера удержал первую позицию, а вот атака Диего Бертонелли на Томмазо Моску удалась: Бертонелли обгоняет нашего юного пилота. Моска отчаянно борется, но Бертонелли режет один из поворотов и за счёт этого создаёт отрыв.

 

Нет, конечно, никто не сдался: до конца гонки 16 минут! Но ещё через 15 секунд... на трассу снова выходит сейфти-кар.

 

Потоки воды, несущиеся по трассе, вынуждают организаторов взмахнуть красным флагом: гонка остановлена. А через некоторое время выясняется: гонка возобновлена не будет, участникам начислят половинные очки по результату, показанному за 2,5 минуты гоночного времени.

 

 

Алессио Ровера: "Откровенно говоря, на трассе творился просто кошмар, потоки воды, мы аквапланировали на прямых. Жаль, что только половинные зачётные очки дают, не знаю, сколько надо было ещё проехать, чтобы 75% получить. Но всё по-честному: гонка почти целиком под сейфти-каром, так что и очки пополам".

 

Томмазо Моска: "Бессмысленная гонка. Я потерял позицию, когда Бертонелли обогнал меня по внешней в повороте Тамбурелло, а потом мы боролись в трёх следующих поворотах. Кончилось тем, что он срезал поворот Вильнев и за счёт этого оторвался от меня".

 

 

 

Алекс де Джакоми: "Давать старт гонке в таких условиях - это идиотизм, иначе не назвать".

 

А затем ситуация становится окончательно непредсказуемой: Алессио Ровера получает пенализацию за нарушение правил рестарта после сейфти-кара и откатывается на седьмую позицию!

 

 

 

Porsche Carrera Cup Italia. Imola, 7th round. Race 1

 

1. BERTONELLI Diego (Dinamic Motorsport) 5 laps
2. MOSCA Tommaso (Tsunami RT) +0.711
3. QUARESMINI Gianmarco (Dinamic Motorsport) +1.113
...
7. ROVERA Alessio (Tsunami RT) +4.575
...
11. DE GIACOMI Alex (Tsunami RT) +9.287
...
19. CAZZANIGA Daniele (Ghinzani Arco Motorsport) +29.874

 

Michelin Cup

 

1. PASTORELLI Luca (Dinamic Motorsport)
2. MARDINI Bashar (GDL Racing)
3. DE GIACOMI Alex (Tsunami RT)
...
10. CASSARA Marco (Ombra Racing)

 

 

 

Солнечное воскресное утро добавило надежд, по крайней мере, на то, что сегодня дело обойдётся без остановки гонки. Но в этот уик-энд в Имоле начисто отсутствовали и логика, и предсказуемость...

 

Новый красный флаг потребовался, чтобы восстановить разрушенный барьер в повороте Аква Минерале. Снова пилоты болтаются на пит-лейне, снова зевают перед экранами зрители... Проходит час прежде, чем дано разрешение на рестарт...

 

 

Вернее – на новый старт! Результаты воскресенья будут суммироваться из двух гонок – до красного флага и после. И кто не успел до остановки гонки отыграть несколько позиций, теперь находится в заведомо проигрышном положении. Как Алессио Ровера – стартовавший утром седьмым.

 

Как нарочно, в оставшееся время некоторым пилотам срочно приспичило посетить обочины и полюбоваться вплотную рисунком ограждения трассы. Два вылета – два сейфти-кара – всё меньше шансов на обгон. Тем не менее, наши пилоты – Моска и Ровера – пробиваются на вторую и третью позиции соответственно, вслед за Симоном Яквинтой.

 

 

 

 

Но это уже ничего не меняет. Под клетчатым флагом последовательно проезжают Яквинта-Моска-Ровера. А по сумме двух частей гонки на подиум поднимаются Яквинта-Моска-Бертонелли. И самое интересное во всей этой истории, что чемпионом Porsche Carrera Cup Italia 2018 при таком раскладе становится Джанмарко Куаресмини!

 

Алессио Ровера: "Учитывая, что в начале гонки я был далеко от лидера, два сейфти-кара после рестарта нам помешали. Но даже если бы я выиграл эту гонку, это не особо изменило бы ситуацию. Всё началось со вчерашних неприятностей".

 

Томмазо Моска: «Гонка хорошо прошла, я доволен, но эти сейфти-кары стоили нам времени, а, возможно, и победы. К сожалению, после аварии в Мюджелло я допустил большие ошибки в Валлелунге, чего делать было нельзя. Без этого титул был бы наш».

 

 

Porsche Carrera Cup Italia. Imola, 7th round. Race 2

 

1. IAQUINTA Simone (Ombra Racing) 3 laps
2. MOSCA Tommaso (Tsunami RT) +3.439
3. QUARESMINI Gianmarco (Dinamic Motorsport) +3.722
...
5. ROVERA Alessio (Tsunami RT) +5.331
...
21. PASTORELLI Luca (Dinamic Motorsport) +4 laps

 

 

Оставим позади тоскливый вечер воскресенья, с бесконечными подсчётами и пересчётами пенализаций – лишь совсем поздно были объявлены результаты. Оставляем позади и этот сезон...

 

А знаете, интересно получается. Вот лет пять назад мы написали бы: «Потрясающий успех! Tsunami RT – вице-чемпион Porsche Carrera Cup Italia в командном зачёте! Алессио Ровера – вице-чемпион в личном зачёте! Алекс де Джакоми – вице-чемпион в Michelin Cup!» А теперь эти титулы – заслуженные и заработанные – мы принимаем как должное. Новый уровень у команды, новые амбиции – всё это означает, что мы развиваемся и идём вперёд!

 

Кстати, насчёт движения вперёд. Впереди у нас финал Porsche Carrera Cup France! Так что не переключайтесь!

 

Текст: Ирина Боярская
Фото: Акис Темперидис

 

Фотогалерея финального этапа Porsche Carrera Cup Italia