Помните, в «Гарри Поттере» были карамельки с разными вкусами: может, достанешь апельсиновый, а может — несъедобную гадость... Так и в автоспорте: понятно, что тебя ждут сюрпризы, но совершенно не факт, что они будут приятными. В этот раз к знакомым 27 поворотам на двух трассах добавился совершенно неожиданный поворот сюжета... 

 

 

Tsunami RT не впервые выступает на двух разных трассах в двух разных странах в один и тот же уик-энд. И в этот раз мы так красиво всё распределили: чемпион Италии (Алессио Ровера) поедет во французский Дижон, а в итальянский Мюджелло отправятся претендент на титул в «абсолюте» Томмазо Моска и претендент на титул в Michelin Cup Алекс де Джакоми. И всё шло прекрасно... до начала итальянской квалификации.

 

 

Акт первый. Мюджелло. Действующие лица: Томмазо Моска, Стефано Стефанелли, эвакуатор, рентгенолог.

 

На квалификации Стефано Стефанелли вылетает с трассы на гравий, подняв плотное облако пыли. Следом за ним в этом же повороте вылетает Томмазо Моска — и, возможно, всё повернулось бы иначе, если бы пыль к тому моменту улеглась. А так — на полной скорости Томмазо врезался в автомобиль Стефанелли. Стало ясно, что автомобиль восстановить в «полевых условиях» невозможно, но бог с ним, с железом! Самое плохое — что Моска отправляется в больницу со сломанной ногой! Наш талантливый картингист, звезда сезона-2018, выбывает из борьбы...

 

Алекс де Джакоми остаётся единственным пилотом Tsunami RT в Мюджелло.

 

Антракт. Обескураженные первым актом пьесы зрители отправляются в буфет, а в это время декорации на сцене меняются.

 

 

Photo : Alexis Goure

 

 

Акт второй. Дижон. Действующие лица: Алессио Ровера, Жюльен Андлауэр, Валентин Ассе-Кло, шины Michelin, абразивный асфальт.

 

Алессио Ровера стартует со второго ряда стартовой решётки, на поул-позиции — лидер серии Жюльен Андлауэр.

 

Андлауэр известен тем, что если его сразу не обогнать, он просто уедет вперёд, и можно о нём забыть до клетчатого флага, под которым он проедет первым. В общем-то, так он и поступил, и основные разборки начались за вторую позицию. На неё претендовали сразу четверо: компанию Алессио Ровере составили Айханчан Гювен, Валентин Ассе-Кло и Шевалье Хуго. Периодически эти четверо перестраивались в ином порядке и радовали зрителей зрелищными атаками — пока в действие не вмешалось ещё одно важное действующее лицо — абразивное покрытие трассы.

 

 

Photo : Alexis Goure

 

 

Итак, очередной поворот, Ровера и Хуго одновременно атакуют Ассе-Кло — и тут у последнего лопается колесо! Он теряет контроль над автомобилем, выравнивает траекторию о машину Роверы (команда дружно хватается за сердце) и отправляется на пит-лейн. Теперь Алессио четвёртый — но в двух секундах от Хуго...

 

Не успели мы пересчитать автомобили в лидирующей группе, как Хуго ошибается и вылетает на гравий, благополучно пропустив вперёд Роверу. Понятно, что Андлауэра не догнать, но успеет ли Алессио устроить весёлую жизнь ближайшему сопернику, Айханчану Гювену?..

 

И внезапно за две минуты до антракта... то есть, до финиша — на сцене снова колесо! Левое заднее колесо автомобиля Андлауэра лопается — и лидер гонки отправляется к своим механикам. А Алессио Ровера финиширует вторым. Серебряный подиум — наш!

 

 

Photo : Alexis Goure

 

 

#112 Алессио Ровера: «Гонка была удачной и принесла нам хорошие зачётные очки в чемпионате. Сильный соперник – Жюльен Андлауэр (#555) – пробил колесо. Но настройки его автомобиля были очень агрессивными, мы же, напротив, предпочли очень консервативно подойти к этому вопросу: мы знаем, как важно в Дижоне поберечь шины. Ну и был довольно неприятный момент, когда Валентин Ассе-Кло (#27) столкнулся с Гювеном, получил прокол, потерял контроль над автомобилем и приехал в мою машину. У меня были небольшие повреждения на левой стороне, но темп я не потерял.

Завтра я постараюсь занять поул-позицию, а с неё уже выиграть гонку».

 

Porsche Carrera Cup France. Circuit de Dijon-Prenois. Race 1. Final ranking:

 

1. #56 Guven Ayhancan (TUR) Attempto Racing 00:30:05.786
2. #112 Rovera Alessio (ITA) Tsunami RT +5.804
3. #77 Sarhy Jeremy (FRA) Sébastien Loeb Racing + 8.643

 

Антракт. Он будет очень коротким: до старта в Мюджелло меньше получаса.

 

 

 

 

Акт третий. Мюджелло. Действующие лица: Алекс де Джакоми, Марко Кассара, Башар Мардини и кто-то там в «абсолюте».

По большому счёту, что там происходит в «абсолюте», нам на этот раз не так интересно: наше внимание приковано к борьбе в зачёте Michelin Cup, где Алекс де Джакоми атакует Луку Пасторелли. Какое-то время ему мешает свалившийся из лидирующей группы Риккардо Каццанига, воткнувшийся в пелотон как раз между нашим пилотом и его подлежащим обгону соперником, но это Алекса мало волнует: надо обогнать — обгоним. Однако тут из-за спины появляется Марко Кассара, который сегодня явно в ударе: он обходит де Джакоми и начинает прессинговать Башара Мардини — лидера в своём классе. На предпоследнем круге Кассара обгоняет Мардини, а перед самым финишем мы наблюдаем красивые вылеты с вращением в исполнении Никколо Меркатали и Альфредо де Маттео.

 


Алекс де Джакоми поднимается на бронзовый подиум. Спасибо, мы болели за тебя!

 

 

 

 

#67 Алекс де Джакоми: «Я не очень-то рад, потому что у меня был хороший темп, отличный автомобиль, но передо мной ехал Пасторелли, которого никак было не обойти. В результате нас обоих объехал Марко Кассара».

 

Porsche Carrera Cup Italia. Mugello. Race 1. Final ranking:


1. #12 IAQUINTA Simone (ITA) OMBRA RACING 31'11.873
2. #39 SEGU' Luca (ITA) GHINZANI ARC +7.685
3. #32 QUARESMINI Gianmarco (ITA) DINAMIC MOTO +9.530
...
10. #67 DE GIACOMI Alex (ITA) TSUNAMI RT 

 

 

Продолжительный антракт с переходом в ночной сон. Третий звонок будильника — и начинается воскресный гоночный день.

 

 

 

 

Акт четвёртый. Мюджелло. Действующие лица: Алекс де Джакоми, коварное колесо, которое зачем-то за ночь переехало из Дижона в Мюджелло, чтобы испортить гонку.

 

Гонка начинается с того, что Марко Кассара любезно уступает свою лидирующую позицию в классе Michelin Cup Башару Мардини, а место его основного соперника — Алексу де Джакоми. Наш пилот теперь второй, и ему вполне по силам «съесть» Мардини (что он и продемонстрировал на предыдущем этапе). Никто не знает, что, начиная с третьего круга, Алекс борется не только с соперником, но и с управляемостью: левое заднее колесо начинает жить своей собственной жизнью, и в правые повороты машину приходится направлять при помощи множества подготовительных действий, а также экспрессивных итальянских выражений. Удержит ли де Джакоми вторую позицию?..

 

Всё решается на предпоследнем круге, и, увы, решающий голос тут у проклятого колеса: оно внезапно полностью теряет давление, и Алекс остаётся на обочине — финиш гонки проходит без его участия. Да что же это за уик-энд такой несчастливый?!

 

 

 

 

#67 Алекс де Джакоми: «У меня нет слов, я не понимаю, что произошло. Начиная с третьего круга у меня появились проблемы задним левым колесом - я не мог нормально проходить правые повороты. А потом, совершенно неожиданно, когда мы ехали под жёлтыми флагами, шина полностью потеряла давление. Больше всего мне жаль команду, всех её усилий, всей проделанной работы».

 

 

Porsche Carrera Cup Italia. Mugello. Race 2. Final ranking:


1. #32 QUARESMINI Gianmarco (ITA) DINAMIC MOTO 32'20.353
2. #44 MALUCELLI Matteo (ITA) DINAMIC MOTO +0.370
3. #12 IAQUINTA Simone (ITA) OMBRA RACING +0.747
...
18. #67 DE GIACOMI Alex (ITA) TSUNAMI RT 

 

 

Антракт. Оперативная смена декораций на Дижон, где все стремятся завершить гоночный уик-энд вовремя, потому что сразу после него французская футбольная сборная будет играть в финале чемпионата мира.

 

 

Photo : Alexis Goure

 

Акт пятый. Дижон. Действующие лица: Алессио Ровера, Жюльен Андлауэр, трасса, высыхающая после дождя.

 

Утренняя квалификация вновь водрузила Андлауэра на поул-позицию, но прямо рядом с ним поставила Алессио Роверу. И наш пилот отлично знает, что ему нужно сделать. В первом же повороте он элегантно обходит лидера, а тому на хвост садится Валентин Ассе-Кло. Впрочем, через некоторое время канал растягивается, и впереди остаются лишь Ровера и Андлауэр. При этом у Алессио автомобиль настроен под дождь (недавно закончившийся), и наш пилот прекрасно понимает, что его главная задача — не пропустить вперёд соперника: обогнать его снова будет слишком сложно.

 

 

Photo : Alexis Goure

 

 

В течение 30 минут действующий чемпион Франции атакует действующего чемпиона Италии, а тот успешно обороняется. Захватывающее шоу прерывает клетчатый флаг, под которым Алессио Ровера проезжает первым! Всё-таки последняя карамелька в этот уик-энд оказалась с правильным вкусом — со вкусом победы!

 

 

 

 

#112 Алессио Ровера: «Это была тяжёлая борьба... Я хорошо стартовал, но темп у меня был ниже, чем у Андлауэра, у которого автомобиль был настроен под сухую трассу. Так что я просто сосредоточился на том, чтобы не пропустить его вперёд, и у меня это получилось. Я очень рад, тем более, что для нашей команды в Италии этот уик-энд сложился неудачно, зато у нас всё хорошо вышло. Спасибо всем механикам и Паоло!»

 

 

Porsche Carrera Cup France. Circuit de Dijon-Prenois. Race 2. Final ranking:


1. #112 Rovera Alessio (ITA) Tsunami RT 00:30:18.392
2. #555 Andlauer Julien (FRA) Martinet by Alméras +0.315
3. #53 Guven Ayhancan (FRA) Attempto Racing +0.849

 

 

Photo : Alexis Goure

 

 

Занавес. И наше шоу удаляется на летний перерыв. Зрители и спортсмены будут с нетерпением ждать нового гоночного уик-энда (он тоже будет двойным, одновременно в итальянской Валлелунге и французском Маньи-Куре), механики — восстанавливать автомобиль Томмазо Моски, врачи — восстанавливать самого Моску. А рабочие завода Michelin — делать новые колёса. Прочнее предыдущих. Особенно левое заднее, пожалуйста.

 

Текст: Ирина Боярская
Фото: Акис Темперидис, Алексис Гуре

 

Фотогалерея гонки в Мюджелло - фото Акис Темперидис (Греция)