Два этапа Кубка Porsche за один уик-энд – это не первый раз в нашей практике. Но давно не случалось такого, чтобы обе гоночные серии так ярко соперничали между собой, пытаясь превзойти друг друга по числу аварий, вылетов и прочих неприятностей...

 

Всё началось в сентябре (в субботу) в Барселоне. И началось, разумеется, с завала, после чего на трассе оказался сейфти-кар. Сюжет оставшейся части гонки заключался в безуспешных попытках Флориана Латорре (обладателя поула) вернуть позиции и попасть хотя бы на третью ступеньку подиума. Благодаря заботам Айханчана Гювена, этот номер не прошёл, и победа предсказуемо досталась Жюльену Андлауэру.

 


Наш пилот Тома Николь проехал гонку стабильно, в завалы не влетал, гравия избегал и финишировал 13-м среди участников Porsche Carrera Cup France.

 

Porsche Carrera Cup France 2017, round 5, Barcelona
Race 1 overall

1. ANDLAUER Julien (Martinet By Alméras) 15 laps
2. DE NARDA Joffrey (Sébastien Loeb Racing) +14.239
3. GUVEN Ayhancan (Attempto Racing) +18.071
...
13. NICOLLE Thomas (Tsunami RT) +44.674
...
17...

 

И это был, пожалуй, единственный стабильный момент за весь уик-энд. Потому что когда наступил октябрь и воскресенье, всё происходящее вообще перестало быть хоть сколько-нибудь предсказуемым.

 


Из-за фестиваля Porsche обе гонки PCCI в Мюджелло перенесли на воскресенье. И утром Алессио Ровера расположился на первом ряду стартовой решётки, чуть позади Джанмарко Куаресмини.


Старт – и мастер обгонов Ровера неуловимым движением оказывается впереди! С пятой позиции на третью прорывается Энрико Фульдженци. Круг, второй... Хорошо бы Ровере уехать от соперника, но Куаресмини не только не отстаёт, но и всё время атакует.


Франческа Линосси жёстко прессингует Ивана Якому. Лино Курти, потерявший позицию на старте, прицепился к Ливио Селве.

 


Затем практически одновременно следуют три обгона – Куаресмини обходит Роверу, Лино обгоняет Селву (передав эстафету своему брату Карло, который немедленно пристраивается Селве в хвост, не давая передышки), а Франческа Линосси удивительно красиво и зрелищно опережает Якому.


И тут... ну конечно же, тут на трассу выходит сейфти-кар: ведь Ровере надо обгонять! Начинается дождь, становится скользко – словом, все условия, всё для нас!


Тем не менее, Алессио сохраняет позицию и финиширует нвторой ступеньке призового подиума. Это очень важно, ведь его основной соперник Риккардо Пера на подиум не попал, а значит, отрыв по зачётным очкам сокращается.

 

К сожалению, ошибка в знаменитой второй Араббиате привела Лино Курти вместо подиума зачёта Michelin Cup в гравий. А вот Карло сумел финишировать в топ-10.

 

 

Алессио Ровера (#12): «Я контролировал гонку до того момента, как ошибся в повороте Биондетти и потерял лидерство. Я пытался атаковать, чтобы вернуть позицию, но каждый раз, как я ускорялся, начинало вести заднюю часть машины. Но, в принципе, всё в порядке – мы набрали очки в чемпионат».


Карло Курти (#18): «Я очень счастлив. Я хорошо стартовал, отыграл позиции на первом круге. Обошёл Коллера и пристроился за Лино, перед Селвой. Так обидно, что вышел сейфти-кар, и мы не смогли уже ничего больше показать».


Лино Курти (#81): «Я плохо стартовал, потом вернул позицию. Но в повороте Араббиата 2 ошибся, а ведь шёл третьим в классе. Так обидно, так жаль...»

 

 

Porsche Carrera Cup Italia 2017, round 6, Mugello

Race 1

1. QUARESMINI Gianmarco (Dinamic Motorsport) 15 laps
2. ROVERA Alessio (Tsunami RT) +1.067
3. FULGENZI Enrico (Ghinzani Arco Motorsport) +6.796
...
10. CURTI Carlo (Tsunami RT) +15.857
...
15. WALTER BEN (Bonaldi Motorsport) +1 lap

 

Michelin Cup

1. DE GIACOMI Alex (Dinamic Motorsport)
2. JACOMA Ivan (Ghinzani Arco Motorsport)
3. SELVA Livio (Ebimotors)
...
8. WALTER BEN (Bonaldi Motorsport)

 


Пока в Мюджелло в Porsche Hospitality команда радует душу и желудок деликатесами с сыром и оливками, мы заглянем в Барселону, где на старте уже выстроились 33 автомобиля участников французского Кубка Porsche и Benelux Cup. До финиша доберутся не все, ох не все... И сейфти-кар уже нетерпеливо порыкивает мотором, готовый выбираться на трассу – сразу после трактора, который будет увозить с трассы автомобили.

 


Можно было бы списать все зрелищные вылеты и развороты на дождь, но будем справедливы: дождь-то начался только к концу гонки, так что основная часть шоу была исполнена участниками исключительно из любви к искусству. Особенно ярко запомнился вылет с разворотом Жюльена Андлауэра, который не просто раскорячился на трассе так, чтобы его можно было объехать – нет, он ломанулся задним ходом исполнять полицейский разворот наперерез мчащимся по трассе автомобилям! Им было очень страшно. Нам было очень зрелищно.

 


После вылетов Николя Мисслина и Эжидио Перфетти долгожданный бронзовый подиум в Дивизионе В уже так и маячил перед глазами Тома Николя! Но вы забыли про дождь, да? А вот он про нас не забыл. На мокрой трассе Тома финиширует в гравии и в глубоком огорчении. Не все же могут ездить на сликах под дождём так, как Александр Гайдай...

 

Porsche Carrera Cup France 2017, round 5, Barcelona
Race 2 overall

1. HASSE-CLOT Valentin (Sébastien Loeb Racing) 14 laps
2. BELTOISE Vincent (Sainteloc Racing) +5.639
3. GUVEN Ayhancan (Attempto Racing) +6.280
...
14. NICOLLE Thomas (Tsunami RT) +1 lap

 

 

И вот она – вторая гонка в Мюджелло. Здесь – совершенно неожиданно – обнаружив, что до конца сезона осталось полтора этапа – 3х28 минут, здравый смысл Риккардо Перы сложил с себя полномочия и ушёл в отставку. И на старте вместо доктора Джекила неожиданно обнаружился мистер Хайд – без всяких ограничений выносящий с трассы соперников и презирающий спортивную этику. Как только за ним оказался Алессио Ровера, Пера потерял всякую логику действий, сосредоточившись лишь на том, чтобы не дать Ровере выйти вперёд – он многократно перекрещивал траектории, пытался выдавить Алессио с трассы, при этом любезно пропуская вперёд всех остальных.

 

 

Сложно сказать, как развивались бы события, если бы не очередная авария.


На этот раз досталось Чикко Реджани, на которого с одной стороны неудачно наскочил Алекс де Джакоми, а с другой – коварно напала стена. Финиш в несколько оборотов случается в PCCI не каждый день так же, как и полная остановка гонки.


Когда участников вновь выстроили на стартовой решётке, Риккардо Пера отправился в боксы чинить радиатор (это он об кого-то успел его расколотить!).

 


Рестарт происходит за 8,5 минут до конца гонки. Алессио Ровере уже море по колено – он и глазом не моргнув, избегает серьёзной аварии, когда прямо перед ним на большой скорости разворачивает поперёк трассы Франческу Линосси. Как и на прошлом этапе, перед Алессио – Симоне Пеллегринелли, более медленный, но упорный и не собирающийся никого пропускать.


Никто не знал, что история этой гонки закончится не на финише, а лишь поздно вечером. И закончится она решением судей оштрафовать сразу шестерых пилотов за задержку пребывания на домкратах. По 25 секунд досталось в нагрузку и трём пилотам Tsunami RT. В итоге Ровера набирает очки лишь за седьмое место, великолепный результат Карло Курти, приехавшего седьмым, превращается в девятый, и лишь Лино Курти имел такой отрыв от ближайшего преследователя, что даже с пенализацией сохранил место в топ-10.

 


Алессио Ровера (#12): «Это была не гонка, а пытка! Сначала я вообще не мог держать свой темп, потому что Пера постоянно пытался вытолкнуть меня с трассы. Я не мог ни бороться с ним, ни ехать нормально, только держаться позади. А после рестарта я ехал очень осторожно, чтобы заработать очки».

 

Porsche Carrera Cup Italia 2017, round 6, Mugello

Race 1

1. PELLEGRINELLI Simone (Bonaldi Motorsport) 13 laps
2. QUARESMINI Gianmarco (Dinamic Motorsport) +12.096
3. FULGENZI Enrico (Ghinzani Arco Motorsport) +14.270
...
7. ROVERA Alessio (Tsunami RT) +39.136
...
9. CURTI Carlo (Tsunami RT) +56.401
10. CURTI Lino (Tsunami RT) +1'41.567
...
15. WALTER BEN (Bonaldi Motorsport) +2'05.367

 

Michelin Cup

1. JACOMA Ivan (Ghinzani Arco Motorsport)
2. KOLLER Hans-Peter (Ghinzani Arco Motorsport)
3. PICCIOLI Gianluigi (Ghinzani Arco Motorsport)
4. CURTI Lino (Tsunami RT)
...
6. WALTER BEN (Bonaldi Motorsport)

 

 

Итак, вся интрига в итальянском чемпионате переносится на последний этап. Но до этого нас ждёт автодром Поль Рикар и финал французской серии. Не пропустите!

 

Фотогалерея Мюджелло>>>

 

Текст: Ирина Боярская
Фото: Akis Temperidis и Alexis Goure