На этот раз Мюджелло не стало развлекать нас неожиданными дождями. Но зачем нам природные катаклизмы, когда есть участники Porsche Carrera Cup Italia?! И уж они постарались на славу...

 

В паддоке Tsunami RT в Мюджелло, помимо трёх Porsche с украинскими флагами на крышах, в этот уик-энд можно было наблюдать оранжевый автомобиль со стартовым номером 14 и фамилией Giacon на борту: Джонатан Джакон присоединился к Алессио Ровере и братьям Курти в борьбе за зачётные очки для себя и нашей команды.

 

 

Итак, наши пилоты выходят на квалификационные заезды. И уже тогда в их рассказах начинает фигурировать главный герой гоночного уик-энда – поворот Arabbiata 2. Arabbiata по-итальянски означает «острый» - не в смысле угла поворота, а по вкусу острый, как перец. Ох, сколько перцу насыплет это заколдованное место в сюжет гонки!

 

Для начала Перечный поворот не дал пройти во второй сегмент квалификации Лино Курти. Не получилось это и у Джонатана Джакона – он раз за разом пытался улучшить своё время, но когда заехал на пит-лейн, чтобы сменить шины на свежие, у него уже не осталось времени показать по-настоящему быстрый круг. Во второй сегмент из пилотов Tsunami RT выходит только Алессио Ровера – и получает третью стартовую позицию, вслед за обладателем поула Джанмарко Куаресмини и Энрико Фульдженци.

 

 

Поехали!

 

Все поехали, когда погас стартовый светофор, а вот Даниэле Каццанига – немного раньше. И поехал он, бесцеремонно оттолкнув автомобиль Роверы и повредив его – к счастью, не фатально. Каццанига получит очень приличный штраф, выраженный в бесценных секундах, а Ровера... Ровера пристраивается за дуэтом Куаресмини-Фульдженци в ожидании развития событий.

 

Алессио Ровера: «Я контролировал Фульдженци и Куаресмини, ехавших впереди. Я был уверен, что Фульдженци устроит какую-нибудь неприятность – он очень хотел выиграть».

 

 

Начинаются неприятности у Лино Курти – автомобиль теряет масло и, поскользнувшись, Лино вылетает с трассы, возвращаясь в гонку лишь на 18-й позиции.
Джонатан Джакон энергично отыгрывает позиции, постепенно пробиваясь из отстающей группы всё ближе к лидерам.

 

А лидеры развлекают почтеннейшую публику: Фульдженци атакует, Куаресмини обороняется. Однако в какой-то момент эта система даёт сбой, двое лидеров сталкиваются – да так, что объехать их просто невозможно! Ну а раз невозможно, то следующий за ними пилот, несомненно, влетит в этот завал на полной скорости... Что, фактически, и исполняет Алессио Ровера.

 

Тут происходит второе чудо – Ровера выбирается из аварии с побитым автомобилем, но вполне способным двигаться по трассе! Вот он и движется – вслед, разумеется, за сейфти-каром. Сейчас Алессио четвёртый, а Джонатан Джакон к этому времени успел подняться на седьмую позицию, Карло Курти удерживает 11-е место, а Лино отыграл пять позиций и стал 13-м.

 

 

После завала Франческе Линосси удаётся пробиться в лидирующую группу. Сразу после рестарта она обгоняет Симоне Пеллегринелли и становится второй! Пелотон ведёт Риккардо Пера. К Пеллегринелли пристраивается Ровера, вслед за ним – Алекс де Джакоми. Последний, правда, не успевает перейти в атаку, поскольку ему приходится самому обороняться от энергичного Джонатана Джакона...

 

Привет от Перечного поворота – здесь теперь ошибается Карло Курти и теряет две позиции. Но это ещё не все сюрпризы! В той же Arabbiata 2 вылетает с трассы Джонатан Джакон! Причём вылетает так, что снова вызывает автомобиль безопасности! За две минуты до конца гонки!

 

Всё, друзья, всё. Вместо красивой борьбы на последнем круге мы наблюдаем чинный финиш под сейфти-каром. Счастлива по этому поводу, наверное, только Франческа Линосси – первая в истории PCCI девушка, поднявшаяся на подиум абсолютного зачёта. А для Tsunami RT это одна из очень немногих гонок, завершившихся вне призового подиума.

 

 

Porsche Carrera Cup Italia 2017, round 4, Mugello

 

Race 1
1. PERA Riccardo (Ebimotors) 14 laps
2. LINOSSI Francesca (Dinamic Motorsport) +0.264
3. PELLEGRINELLI Simone (Dinamic Motorsport) +1.624
4. ROVERA Alessio (Tsunami RT) +2.226
...
9. CURTI Lino (Tsunami RT) +4.375
10. CURTI Carlo (Tsunami RT) +5.307
...
16. REGGIANI Chicco (Ghinzani Arco Motorsport) +3 laps

 

Michelin Cup
1. DE GIACOMI Alex (Dinamic Motorsport) 14 laps
2. MERCATALI Niccolo (Dinamic Motorsport) +0.191
3. ZANINI Stefano (Dinamic Motorsport) +0.368
...
5. CURTI Lino (Tsunami RT) +1.876
...
9. REGGIANI Chicco (Ghinzani Arco Motorsport) +3 laps

 

В воскресенье на трассу в Мюджелло приезжает толпа пилотов, каждому из которых есть, что сказать. И что исправить – даже вчерашнему победителю, Риккардо Пере: он-то сегодня будет стартовать лишь шестым...

 

 

Алессио Ровера, стартовав третьим, быстро обходит Алекса де Джакоми и чуть погодя – Никколо Меркатали. Теперь он – лидер! Риккардо Пера пробивается на вторую позицию и начинает атаковать пилота Tsunami. Вновь упорно обгоняет соперников Джонатан Джакон. И всё могло бы закончиться совсем по-другому, если бы не вчерашняя триумфаторша Франческа Линосси. Девушка уже успела зарекомендовать себя как настоящий терминатор, регулярно вынося с трассы подвернувшихся соперников. На этот раз жертвой стал Алекс де Джакоми. Он и Франческа исполняют красивый парный дрифт, который, разумеется, заканчивается очередным появлением автомобиля безопасности.

 

 

А после рестарта Риккардо Пера обгоняет Алессио Роверу и мчится вперёд... к победе?.. Ох, не спешите! Эта гонка в Мюджелло закончится гораздо позже финиша и даже призового подиума!

 

Бесконечно огорчённый Ровера финиширует вторым – он ещё не знает, что судьи зафиксировали обгоны под жёлтыми флагами, до рестарта! Пера получает штраф, а Ровера – победу во второй гонке Porsche Carrera Cup Italia в Мюджелло!

 

 

 

Шестым завершает гонку Джонатан Джакон, показав прекрасный темп – начинал-то он с 15-й позиции!

 

Джонатан Джакон: «Я очень хорошо стартовал, и хотя в первом повороте было очень тесно, вскоре я нашёл возможность улучшить свой темп. Потом был рискованный момент, когда развернуло Франческу Линосси. А после рестарта я потерял драгоценное время, возвращая свой темп и догоняя группу впереди. Но автомобиль был очень хороший, я так доволен! Tsunami – отличная команда и я с первой же гонки почувствовал себя здесь очень комфортно. Мне очень жаль, что так неудачно вчера получилось, но, по крайней мере, сегодня я выступил вполне достойно!»

 

 

И снова вступают в игру судьи, следящие за соблюдением правил. Чикко Реджани умудрился обогнать под жёлтыми флагами обоих братьев Курти – и тоже получает штраф, а наши пилоты поднимаются выше в таблице результатов!

 

 

Лино Курти: «Это была странная гонка – я терял позиции, отыгрывал их, показал один из лучших кругов в своём классе, а под конец, в борьбе за «бронзу» в Michelin Cup, поздно затормозил и в результате откатился на 5-е место в классе».

 

Карло Курти: «Я чувствую себя лучше, чем после вчерашней гонки, потому что сегодня совершал меньше ошибок. И я очень хорошо обогнал Ливио Сельву на последнем круге и получил ещё плюс одну позицию благодаря штрафу, назначенному Реджани – тот обогнал и меня, и Лино под жёлтыми флагами. С нетерпением жду, когда вернусь за руль и снова выйду на трассу!»

 

 

Porsche Carrera Cup Italia 2017, round 4, Mugello

 

Race 1
1. ROVERA Alessio (Tsunami RT) 14 laps
2. QUARESMINI Gianmarco (Dinamic Motorsport) +2.058
3. PERA Riccardo (Ebimotors) +2.680
...
6. GIACON Jonathan (Tsunami RT) +12.989
...
11. CURTI Lino (Tsunami RT) +15.795
12. CURTI Carlo (Tsunami RT) +19.973
...
16. WALTER BEN (Bonaldi Motorsport) +39.753

 

Michelin Cup
1. JACOMA Ivan (Ghinzani Arco Motorsport) 14 laps
2. MERCATALI Niccolo (Dinamic Motorsport) +1.667
3. ZANINI Stefano (Dinamic Motorsport) +2.140
...
5. CURTI Lino (Tsunami RT) +2.480
...
9. WALTER BEN (Bonaldi Motorsport) +26.438

 

Август для Porsche Carrera Cup – месяц отдыха. Время собраться с силами, подумать – и как следует соскучиться по горячему асфальту, запаху резины, толпе весёлых зрителей в паддоке, голосу комментатора, разносящемуся из динамиков над трассой. Соскучиться друг по другу. И с нетерпением ждать дня, когда можно сбросить на землю дорожную сумку, помахать рукой и сказать: «Bon giorno ragazzi! Ну что, продолжим?!»

 

 

Текст: Ирина Боярская
Фото: Акис Темперидис