Иногда всего два дня включают в себя безумное количество событий, эмоций, приключений, чувств, усилий и удовольствия... Если эти два дня пришлись на выходные, то с большой долей вероятности можно утверждать, что у вас был гоночный уик-энд. Например, этап Porsche Carrera Cup Italia в Мизано.

 

 

Tsunami RT приехала туда четырьмя экипажами: ряды наши растут! К Алессио Ровере и братьям Курти присоединился 19-летний Маттео Гонфиантини. И присоединился весьма успешно – на свободных тренировках он показал шестое время!

 

А вот квалификация юному пилоту не удалась: его быстрый круг был аннулирован из-за выхода за пределы трассы, и на стартовой решётке ему досталось лишь 14-е место. Зато Алессио Ровера выиграл первый сегмент, а затем и второй, заработав два зачётных очка и поул-позицию на первую гонку.

 

 

Алессио Ровера: «В первой квалификации я сделал одну небольшую ошибку, но в остальном проехал хорошо. И во второй квалификации маленькая ошибка не позволила мне проехать круг быстрее, чем 1'36", но результат тоже отличный. Я очень счастлив, поскольку на поуле не был, по-моему, с Имолы-2013!»

 

Карло Курти: «Квалификацию я проехал хорошо. Позиция, правда, не самая лучшая, но я показал близкие к соперникам результаты и уверен, что гонка будет очень интересной».

 

Лино Курти: «Я очень рад, потому что после сложнейшей квалификации в Имоле здесь я сумел стать 11-м и я могу ещё улучшиться. Так что следите за гонкой, это будет очень зрелищно!»

 

Маттео Гонфиантини: «У меня квалификация не удалась, потому что мне не удалось оставаться в пределах трассы на быстром круге. Но таковы правила. И их нужно соблюдать. Надеюсь, что смогу улучшить результат на гонке».

 

Итак, Ровера на поул-позиции, вся остальная компания в сборе, на календаре вечер субботы, гаснет стартовый светофор... Поехали!

 

С самого начала в атаку бросаются Лино Курти, Маттео Гонфиантини и Риккардо Пера. И если первые двое могут делать, что хотят, и это нас полностью устраивает, то атака Перы нам совершенно некстати: ведь Риккардо пытается догнать Алессио Роверу.

 

 

Через 7 минут новый пилот Tsunami Маттео Гонфиантини уже на 11-й позиции, а Карло Курти учится строить оборону от своих соперников. Всё идёт, как должно... кроме поведения автомобиля Алессио Роверы. Он (автомобиль) начинает терять сцепление задних колёс с трассой, поэтому ему (Ровере) всё сложнее удерживать позади неугомонного Риккардо Перу...

 

10 минут от начала гонки. Пера атакует Роверу буквально в каждом повороте.

 

 

13 минут от начала гонки. Пера обходит Роверу безупречно чисто. Алессио не может держать темп соперника, но уж на вторую ступеньку подиума он никого не пропустит, в этом можно не сомневаться.

 

Тем временем, очень красивые и зрелищные ошибки совершают Джонатан Джакон (соло) и Иван Джакома с Франческой Линосси (дуэтом). Зрители аплодируют, комментаторы восторгаются. А Маттео Гонфиантини под шумок добирается до 8-й позиции и честно старается попасть в шестёрку лидеров (вы же помните, что на следующий день обладатель шестого места получает поул-позицию?!), но, увы, гонка почему-то заканчивается.

 

Зато заканчивается она не только серебряным подиумом для Алессио Роверы, но и «бронзой» в зачёте Michelin Cup для Лино Курти!

 

 

Алессио Ровера: «Я хорошо стартовал, но буквально через несколько кругов у меня начались проблемы с «держаком» сзади, и я не мог ехать так, как хотел бы. Пера меня удивил обгоном в повороте Трамонто, где я слишком широко зашёл в поворот. А после обгона я просто не мог держать его темп, он был очень быстр сегодня».

 

Карло Курти: «Я тоже хорошо стартовал и на первых кругах держал темп группы впереди меня, но затем у меня начались проблемы с шинами, машина стала слишком скользить, я боролся как мог. Результатом я недоволен, но приобрёл бесценный опыт».

 

 

Маттео Гонфиантини: «Я уже четыре года не стартовал с места и очень переживал по этому поводу, но всё у меня получилось. Я сделал несколько удачных обгонов, но в середине гонки потерял темп, потому что слишком волновался. Тогда я заставил себя расслабиться и снова смог улучшить своё время. Под конец гонки я был очень близок к двоим пилотам (Пеллегринелли и Джакону), которые шли впереди меня, но потерял время, обгоняя более медленных соперников и уже не успел атаковать этих двоих. А было бы здорово финишировать шестым и завтра стартовать с поула!»

 

Porsche Carrera Cup Italia 2017, round 2, Misano

 

Race 1
1. PERA Riccardo (Ebimotors) 19 laps
2. ROVERA Alessio (Tsunami RT) +3.149
3. QUARESMINI Gianmarco (Dinamic Motorsport) +7.116
...
8. GONFIANTINI Matteo (Tsunami RT) +25.590
...
11. CURTI Lino (Tsunami RT) +41.697
...
15. CURTI Carlo (Tsunami RT) +49.760
...
20. WALTER BEN (Bonaldi Motorsport) +1 lap

 

Michelin Cup
1. DE GIACOMI Alex (Dinamic Motorsport)
2. GIACOMA Ivan (Ghinzani Arco Motorsport)
3. CURTI Lino (Tsunami RT)
...
10. WALTER BEN (Bonaldi Motorsport)

 

И в воскресенье мы возвращаемся на трассу, где Алессио Ровера готовится продемонстрировать нам свою технику обгонов, как это было в Спа. Впрочем, точь-в-точь как в Спа, даже не нужно: Алессио стартует с пятого места, и какие-то несчастные четыре обгона нас вполне устроят, мы аскеты и минималисты.

 

 

«Несчастные четыре обгона» проходят так чисто и быстро, что как-то становится непонятно, что делать у экранов оставшиеся 20 минут. Хорошо, что кроме Роверы, у нас есть ещё трое пилотов, за которых можно и нужно болеть! И на этот раз наше внимание приковано к Лино Курти – тот, распробовав накануне призовое шампанское, атакует Никколо Меркатали в борьбе за победу в зачёте Michelin Cup!

 

Всего три десятых секунды на финише отделяет Лино от куда более опытного Меркатали! И впервые в своей карьере в Кубке Porsche, пилот Tsunami RT Лино Курти поднимается на вторую ступеньку призового подиума среди участников Michelin Cup! Браво!

 

 

А итальянский гимн звучит сегодня в честь Алессио Роверы, который принёс своей команде «золото» во второй гонке в Мизано!

 

Алессио Ровера: «Я очень рад этой победе. Сегодня автомобиль вёл себя безупречно от старта до финиша, и я чувствовал себя абсолютно комфортно. Теперь очень важно не терять темпа и продолжать побеждать!»

 

Маттео Гонфиантини финиширует седьмым, Карло Курти – одиннадцатым, и это отличные результаты!

 

Маттео Гонфиантини: «Я вполне собой доволен: стартовал хорошо, поднялся с 8 на 6 позицию, но на первых кругах я ошибся при попытке обогнать Фульдженци, и это закончилось откатом на 10-ю позицию. Но я сумел пробиться на 7 место! Жаль, что я так ошибся, потому что чувствую в себе потенциал и способность финишировать с ещё лучшим результатом!»

 

 

Porsche Carrera Cup Italia 2017, round 2, Misano

 

Race 2
1. ROVERA Alessio (Tsunami RT) 19 laps
2. PERA Riccardo (Ebimotors) +0.725
3. PELLEGRINELLI Simone (Bonaldi Motorsport) +5.268
...
7. GONFIANTINI Matteo (Tsunami RT) +18.527
...
9. CURTI Lino (Tsunami RT) +37.039
...
11. CURTI Carlo (Tsunami RT) +43.473
...
18. MINETTI Roberto (Ghinzani Arco Motorsport) +2 laps

 

Michelin Cup
1. MERCATALI Niccolo (Dinamic Motorsport)
2. CURTI Lino (Tsunami RT)
3. SELVA Livio (Ebimotors)
...
9. MINETTI Roberto (Ghinzani Arco Motorsport)

 

Июнь только начинается. Впереди ещё столько эмоций и событий, столько усилий и удовольствия... Словом, впереди ещё два гоночных уик-энда, в Ле Мане и в Валлелунге. Главное – не сбавлять темпа! А уж это мы умеем!

 

 

Текст: Ирина Боярская
Фото: Акис Темперидис