Невезение бывает разным. Например, по дороге в аэропорт перед отпуском на Мальдивах вы застреваете в пробке. Ваш багаж теряет авиакомпания, вы обгораете на солнце в первый же день отпуска, к тому же у вас обнаруживается аллергия на кокосовое молоко. Невезение? Ещё бы!


Или вот, скажем, приехали вы на трассу Спа-Франкоршам на гонку Porsche Carrera Cup France, потренировались на свободных практиках, машины идеально настроили и мечтаете о поул-позиции, а лучше – двух: в «абсолюте» и в Дивизионе В. Список участников состоит из 39 пилотов, во время квалификации большой трафик, но вот вы выходите на трассу. И как только вы готовы идеально исполнить свой быстрый круг, бельгиец Гленн Ван Пэрис (сам-то уже успевший, кстати, показать 10-е время) решил закончить квалификацию в заборе. На трассе красные флаги, ваше время аннулируется (хотя Алессио Ровера на первом быстром круге успел показать третий результат) – и в итоге вы получаете обескураживающие позиции на старте первой гонки: Ровера – 23-й, Тома Николь – 26-й.



Разведя руками (бывает, что поделать), вы готовитесь к следующей квалификации. Старт, трафик, выход на трассу, быстрый круг... И тут француз Энцо Самон тоже находит симпатичное место в заборе, куда и пристраивается. Радостно размахивая красными флагами, выбегают на трассу маршалы... И ваш быстрый круг отправляется... туда же, куда и на предыдущей квалификации. В область смутных воспоминаний, скажем так.


Тома Николь всё-таки успел добраться до 16-й стартовой позиции (и 5-й в Дивизионе В), а вот Алессио Ровера и на педаль газа-то нажать толком не сумел до всей этой истории. Он – третий. Только вот с конца пелотона... 37-я стартовая позиция на вторую гонку! Тут уже не руками разводить, тут за голову хвататься впору!



А.Ровера (#21): «Тактика на гонку очень проста: обгонять, обгонять и обгонять! На этой трассе это возможно, я знаю 3 или 4 места, где можно совершать обгоны. Моей целью на обе гонки будет попасть в очковую зону.
Очень надеюсь на дождь. Он как раз собирается, и в этом случае ситуация может измениться очень быстро. Я люблю ездить по мокрой трассе, и машина у меня отличная. Так что нам нужен просто дождик... или немножко удачи».


И на первой же гонке Алессио сумел поставить на уши весь Porsche Carrera Cup France. О, здесь было, на что посмотреть!


Старт – Ровера 23-й. Конец первого сектора – Ровера 19-й. Конец второго сектора – Ровера 16-й. Конец первого круга – Ровера 14-й. До очковой зоны он добрался за первый же круг.
- Ой! – сказали режиссёры прямой трансляции, и с этого момента камеры буквально не отрывались от автомобиля Tsunami RT с украинским флагом на крыше.


Тем временем, второй Porsche в раскраске Tsunami RT развлекался тем, что учился атаковать и обороняться. То обгоняя соперников, то уступая им, Тома Николь осваивал новый для себя автомобиль: он выступал на BMW, Aston Martin, на Ferrari, но, по его признанию, Porsche оказался заметно сложнее.



Заглянем на минутку в начало пелотона. Ведёт его Жюльен Андлауэр, который, стартовав с поул-позиции, просто уехал от всех, не ввязываясь ни в какие разборки. Всё самое интересное происходит позади него...


Пелотон проехал второй круг гонки. Алессио Ровера уже на 12-й позиции. Теперь он атакует голландца Ксавье Маассена, и это выглядит довольно забавно.


Вернёмся на Мальдивы, где вам в начале нашей статьи так здорово не везло. Знаете, как вам удалось всё-таки успеть на самолёт? Это потому что за вами погнался голодный крокодил. И вы поневоле взвинтили темп и, с крокодилом на прицепе, добрались до аэропорта за рекордно короткий срок.
Так и Маассену приходится ехать со всей возможной скоростью: сзади, щёлкая челюстями, мчится Ровера, упорный, как тот крокодил. Эта неразлучная парочка со свистом обгоняет одного соперника за другим, не расставаясь ни на минуту.



Седьмой круг гонки. Ровера – на 8-й позиции. На трассе начали встречаться круговые, которые, надо отдать им должное, сразу уступают дорогу.
Восьмой круг. Маассен не выдержал и сдался, а Алессио, чтобы время не терять, обходит ещё и Юргена Ван Ховера и примеривается к Валентину Хассе Клоту. Тот недолго сопротивляется полоумному итальянцу, сигналящему фарами, и наш пилот становится пятым!


Пять минут до финиша. На четвёртой позиции идёт отлично знакомый нашим болельщикам Венсан Бельтуаз – этого так просто не обгонишь, а отрыв – почти 5 секунд... И, тем не менее, Алессио Ровера с каждым кругом его нагоняет.


Четыре минуты до финиша. Отрыв – чуть больше 4 секунд.


Две с половиной минуты до финиша. Отрыв сократился до 2,8 секунды.


Под клетчатым флагом Алессио Ровера, стартовавший 23-м, проезжает пятым, отставая от Венсана Бельтуаза (стартовавшего 4-м) на 1,4 секунды. И на машине, кстати, ни царапинки!


А.Ровера (#21): «Это было очень весело – много обгонов, ну и я сделал именно то, что от меня требовалось. Я думаю, можно было бы и на подиум пробиться – не на первое место, но 2-3 места были вполне достижимы. Мне бы ещё круга два-три – их бы хватило. Я не рисковал, обгонял абсолютно безопасно, машина прекрасно себя вела от старта до финиша, и я чувствовал себя очень комфортно и совершенно спокойно».



Тома Николь, мужественно оборонявший свою позицию, финиширует 26-м в «абсолюте», 10-м в Дивизионе В и значительно более опытным, чем на старте.


Т.Николь (#15): «Да уж, это было очень познавательно. Это моё первое выступление на Porsche, было непросто, хотя я получил массу удовольствия. Но ох сколько мне ещё предстоит выучить, чтобы попадать на подиум...»


Porsche Carrera Cup France 2017, round 1, Spa-Francorchamps
Race 1, overall

1. ANDLAUER Julien (Martinet By Alméras) 13 laps
2. DERDAELE Dylan (BELGIUM Racing) +8.850
3. LATORRE Florian (Martinet By Alméras) +9.358
...
5. ROVERA Alessio (Tsunami RT) +16.682
...
26. NICOLLE Thomas (Tsunami RT) +1:07.661
...
37. KREEFT Jeroen (Squadra Aragosta by PG Motorsport) +2 laps

 

Porsche Carrera Cup France 2017, round 1, Spa-Francorchamps
Race 1, Division B

1. LINDLAND Roar (Sébastien Loeb Racing) 13 laps
2. MISSLIN Nicolas (Martinet By Alméras) +3.449
3. LAPIERRE Christophe (Sébastien Loeb Racing) +5.968
...
10. NICOLLE Thomas (Tsunami RT) +37.446
...
21. KREEFT Jeroen (Squadra Aragosta by PG Motorsport) +2 laps

 


Субботняя гонка Porsche Carrera Cup France собрала перед экранами гораздо больше зрителей, чем предыдущая. И во многом здесь заслуга Алессио Роверы, который действительно произвёл фурор во французской серии. Конечно, многим не терпелось посмотреть, как этот парень будет стартовать с 37-й позиции. Ну что же, поехали!


Сектор 1 – Ровера 31-й. Сектор 2 – 29-й. Конец первого круга – 27-й. Конец второго круга – 20-й!..


И в этот момент француз Максим Жимбер ошибается, его разворачивает, и в него приезжает бельгиец Виллем Мёлдерс. На трассе обломки, масло...
Ну и, конечно, тут появляется единственный автомобиль, который Ровера обогнать не сможет: автомобиль безопасности. 10 минут, кусая локти, смотрим мы на синусоиды, которые выписывает по трассе караван Porsche, следующий за сейфти-каром. И физически ощущаем, как тает время, так необходимое сегодня нашему итальянскому пилоту...


Рестарт гонки происходит за 14 минут до финиша. Ровера – 17-й.



Ошибаются Сильвен Ноэль и Валентин Хассе Клот. Ровера – 14-й (очковая зона!).


Сталкиваются Ив Ноэль и Валери Шассон. Ровера – 11-й.


Сталкиваются Дилан Дердаэль и Валентин Хассе Клот. Ребята, делайте, что хотите, только сейфти-кар не вызывайте!..


6 минут до финиша и 3,8 секунды Ровере – до знакомого нам Ксавье Маассена, парня упрямого, удерживающего сейчас 10-ю позицию.


2 минуты до финиша. Отрыв сократился до 1,4 секунд!..


В этот момент камеры переключаются на показ триумфального финиша Жюльена Андлауэра, который сделал всё ровно то же, что и вчера: поул, лучший круг, победа. Поэтому мы даже не видели толком, как на последних метрах дистанции Алессио умудрился объехать и Маассена, и Кристофа Лапьерра – и финишировать 9-м!



28 обгонов за 20 «боевых» минут (за вычетом сейфти-кара). И при этом Алессио Ровера – единственный, кроме Андлауэра, кому удалось показать время круга быстрее, чем 2:26. И если вы скажете, что это не было потрясающим выступлением, позвольте вам не поверить!


А что же Тома Николь? Пока вы читали эти строчки, он выбрался на 4-ю позицию в Дивизионе В, которая очень приглянулась и Пьеру Пирону (последнее имя вам знакомо – а это означает, что для него, в отличие от Тома, Porsche – привычное орудие!). Но пилот Tsunami RT сумел справиться с соперником и финишировал, как это принято выражаться, «в шаге от подиума» (клише, но изящное, да!).


Т.Николь (#15): «Для первого этапа это неплохо, но в следующий раз я хочу добраться до 3-го места, хотя это будет нелегко. Самым сложным для меня было привыкнуть к тормозам. А в конце гонки Пьер Пирон меня активно атаковал, так что мне пришлось очень серьёзно собраться и даже рисковать, чтобы ехать быстрее».

 


Porsche Carrera Cup France 2017, round 1, Spa-Francorchamps
Race 2, overall

1. ANDLAUER Julien (Martinet By Alméras) 11 laps
2. DE NARDA Joffrey (Sébastien Loeb Racing) +4.645
3. JUNG Antoin (Team 85) +9.779
...
9. ROVERA Alessio (Tsunami RT) +16.698
...
17. NICOLLE Thomas (Tsunami RT) +39.786
...
36. CHIASSON Valerie (DVB Racing) +2 laps

 

Porsche Carrera Cup France 2017, round 1, Spa-Francorchamps
Race 2, Division B

1. MISSLIN Nicolas (Martinet By Alméras) 11 laps
2. PERFETTI Egidio (Mentos Racing) +1.809
3. LAPIERRE Christophe (Sébastien Loeb Racing) +3.270
4. NICOLLE Thomas (Tsunami RT) +25.389
...
21. CHIASSON Valerie (DVB Racing) +2 laps


Хорошо, когда в твоей команде люди, которым совершенно наплевать на понятие невезения. Которые не ждут, когда закончится чёрная полоса, а просто делают всё, что и собирались делать. Эффект удивительный! С такими пилотами мы хоть куда – хоть в Спа, хоть на Мальдивы. Хоть в Мизано. Кстати, хорошая идея. В начале июня непременно съездим!

 

Текст: Ирина Боярская
Фото: Porsche – Alexis Goure