Первый уик-энд гоночного сезона – как премьера новой концертной программы. Исполнители назубок знают свои номера, рабочие сцены, осветители, костюмеры и гримёры – в полной боевой готовности, но как только трибуны начинают заполняться зрителями, волнение достигает своего пика. Как примет публика новое шоу, по масштабам и зрелищности не уступающее лучшим концертам мира?


Весна, основательно задержавшаяся в пути, добралась всё-таки до Имолы, согрела солнышком болельщиков и сразу задала позитивное настроение на весь уик-энд. Основательно попрактиковавшись на свободных тренировках в пятницу, утром субботы пилоты вышли на квалификационные заезды.



Тут мы впервые встречаемся с именем Риккардо Пера, и судя по его выступлениям, оно будет часто мелькать в наших репортажах – и в лидирующей группе на трассе. 17-летний пилот недавно перешёл в кузовные гонки из картинга – и тут же показал лучшее время. Алессио Ровера уступил ему лишь 26 сотых секунды из-за ошибки в повороте Тамбурелло, но больше никому обогнать себя не дал, и автомобиль Tsunami RT стартовал с первого ряда.

 


Карло и Лино Курти максимально использовали время для квалификации, проехав максимум кругов, и расположились прямо друг за другом ближе к концу пелотона. «Мне надо больше ездить!» - почти хором резюмировали они. Что же, пожалуйста – вот вам автомобили, вот вам соперники, вот трасса... и вот стартовый светофор! Первая гонка сезона стартует!

 


Краткое содержание концертной программы субботнего вечера


Номер первый. Эффектный вылет с трассы Джанмарко Куаресмини. «Полицейский разворот» и финиш задней частью автомобиля в заборе. Зрители были в восторге, а вот сам Джанмарко, надо полагать, наоборот: гонка для него на этом закончилась.


Номер «Отцепись, противный!». Алессио Ровера вцепляется в хвост Риккардо Пера. На холодных колёсах Пера пока быстрее, но покоя ему не видать: от Роверы так просто не избавишься!



Номер «Мы вместе». Ещё один неразлучный дуэт – Даниэле Каццанига и Джонатан Джакон – также демонстрируют чудеса атаки и защиты.


Сольный номер «Полёт в забор» в исполнении Ливио Сельвы.


Далее на сцену выходит специально приглашённый гость концертной программы – автомобиль безопасности. Этот классический номер с хороводом включается в концертную программу по заявке других участников шоу. Каждое движение здесь строго регламентировано традициями, этот церемониальный хоровод символизирует величественность и неспешность течения жизни.


Номер «Обгон с Доберманом». Энрико Фульдженци, который называет себя «Доберманом», атакует Джонатана Джакона, но обгоняет его при этом вовсе не он, а Даниэле Каццанига.


Номер «Визит к друзьям». Алекс де Джакоми проезжает через пит-лейн, приветствуя механиков своей команды.



Номер «Девушка, можно с вами познакомиться?» Вежливые попытки Лино Курти обогнать Франческу Линосси. В конце номера девушка пристально смотрит вслед Лино, уходящему всё дальше вперёд. Очень трогательное представление.


И на протяжении всего шоу на самом переднем плане проходит пафосная «Дуэль за победу». Исполняется впервые. В ролях Алессио Ровера и Риккардо Пера. В этом номере исполнители достигают максимальной синхронности в самом финале, пройдя под финишными флагами с разницей в 0,589 секунды.


Антракт. Желающие могут пройти в буфет и полить друг друга шампанским.


Первый кубок в копилке Tsunami RT сезона-2017. И дополнительное зачётное очко у Алессио Роверы за лучший круг.



Porsche Carrera Cup Italia 2017, round 1, Imola
Race 1

1. PERA Riccardo (Ebimotors) 15 laps
2. ROVERA Alessio (Tsunami RT) +0.589
3. CAZZANIGA Daniele (Ghinzani Arco Motorsport) +4.162
...
11. CURTI Lino (Tsunami RT) +27.949
12. CURTI Carlo (Tsunami RT) +31.699
...
16. WALTER BEN (Bonaldi Motorsport) +58.863



Разговоры за кулисами


Алессио Ровера (#12): "Была интенсивная по накалу гонка без каких-либо проблем. Очень хорошая получилась борьба. В Имоле очень сложно обгонять, и мне здорово помогала система АБС - без неё было бы куда опаснее. Я хорошо стартовал, но на первых кругах гонки, пока давление в шинах было ещё низким, соперник был быстрее. К концу гонки, на разогретых колёсах, быстрее был я. Борьба была чистой, ну немножко Пера вилял, но это нормально".

Лино Курти (#81): "Первая гонка фантастического, удивительного чемпионата! Я хорошо стартовал, обогнал двоих пилотов и старался держать хороший темп на протяжении всей гонки. Я финишировал 11-м и надеюсь, что завтра смогу выступить лучше".

Карло Курти (#18): "Я очень доволен своим темпом в этой гонке. Хотя я пока не быстр относительно соперников, я действительно очень стараюсь. Машина была безупречна, а я – ну что же, я знаю, что мне делать в завтрашней гонке!"



Второе действие. Утро воскресенья


Для большей зрелищности шестеро вчерашних любимчиков публики стартуют в обратном порядке.


Открывает нашу воскресную программу номер «Позвольте пройти» в исполнении Алессио Роверы, который с пятой позиции выходит сразу на третью.
Номер «Мы снова вместе!». Исполняется вчерашним дуэтом – Лино Курти и Франческой Линосси, которая едет не только по трассе, а двумя колёсами пытается взобраться на автомобиль Лино сбоку. После этого оба исполнителя раскланиваются и отправляются менять колёса.


Номер «Вас тут не стояло». Энрико Фульдженци и Алессио Ровера обгоняют Стефано Занини и ведут пелотон.



Номер «Ну и ладно, я тогда съезжу к механикам». Стефано Занини пенализируется проездом через пит-лейн за некорректную позицию на старте.


Далее исполняется сложный многоплановый номер. На авансцене – дуэт Фульдженци и Роверы, в некотором отдалении – соло Каццаниги, сзади – кордебалет из пяти пилотов, активно обменивающихся позициями и всячески развлекающих зрителей.


А затем в стройную концертную программу включается импровизация коробки передач на автомобиле Алессио Роверы. Он стремительно начинает терять скорость. 268 км/ч... 261... 243... До конца гонки ещё целых 7 минут плюс 1 круг. Доедет ли Алессио до финиша?



Полюбившийся зрителям номер «Тесные объятья» на бис исполняют Ганс-Петер Коллер и Джанмарко Куаресмини. Автомобиль Куаресмини при этом несколько меняет свою геометрию, но ехать продолжает.


Продолжает ехать и упрямый Ровера, хотя скорость его уже снизилась до 180 км/ч. Кстати, вдумайтесь в это значение. Вы по автобану пробовали ехать на такой скорости? Да-да, по прямой. Представляете себе ощущения? А теперь подумайте, как вся эта компания пилотов умудряется делать это на извилистом гоночном треке... А теперь (внимание, бонус!) увеличьте мысленно скорость до 260 с лишним километров в час... Прекрасно. Возьмите трясущимися руками платочек, вытрите пот и смотрите финиш гонки в Имоле.


А до финиша-то Алессио Ровера всё-таки добрался! Мало того, никто не сумел превзойти его лучший круг, так что упорный пилот получает ещё одно зачётное очко.


Первое очко в копилочке и у Карло Курти, поздравляем с дебютом! На финише и Лино Курти – все три пилота Tsunami RT сегодня молодцы!

 


Porsche Carrera Cup Italia 2017, round 1, Imola
Race 2

1. FULGENZI Enrico (Ghinzani Arco Motorsport) 17 laps
2. CAZZANIGA Daniele (Ghinzani Arco Motorsport) +3.030
3. PERA Riccardo (Ebimotors) +18.852
...
10. CURTI Carlo (Tsunami RT) +52.935
...
12. ROVERA Alessio (Tsunami RT) +1'23.870
...
16. CURTI Lino (Tsunami RT) +3 laps



Алессио Ровера (#12): «Машина была отличная, я очень хорошо ехал и рассчитывал на победу, но на этой гонке нам не повезло. Пока ещё не разобрались толком, но, похоже, причина в коробке передач. Так что единственный плюс сегодня – это то, что я показал лучший круг... Ах нет, не единственный. Автомобиль отличный, это тоже плюс. Но я всё равно ехал до самого финиша, несмотря на поломку. Видите ли, кто-нибудь мог сойти, и это приподняло бы меня в таблице результатов, поэтому я боролся до самого конца».


Лино Курти (#81): «Потрясающая гонка! На старте я столкнулся с Франческой Линосси, её автомобиль толкнул меня в колесо, и оно лопнуло. Пришлось менять. А после рестарта я показал очень хороший темп, улучшил своё вчерашнее время круга на целую секунду! Если б не замена колеса, я бы точно финишировал в десятке... Ну что же, в следующий раз, в Мизано!»


Карло Курти (#18): «Я очень доволен своим местом, но не своим темпом. Я не улучшил время относительно вчерашнего, и это меня огорчает, я теряю уверенность в себе. А позиция хорошая... А разве за неё дают зачётные очки? Что, правда? Ну здорово! Не могу дождаться Мизано, чтобы снова выйти на старт!»


Концерт окончен, аплодисменты стихли, но волнение от премьеры так просто не проходит. Не зря нашим любимцам публики срочно понадобилось в Мизано. Шоу удалось, и гастроли продолжаются! В конце концов, мы ещё не показали вам коронный номер Tsunami RT – подъём на верхнюю ступеньку призового подиума. Мы его уже репетируем и непременно покажем. Как можно скорее.

 

Текст: Ирина Боярская
Фото: Акис Темперидис