Любая гонка – это всегда адреналиновый шок длиной в два выходных. Но бывают такие уик-энды, от которых захватывает дух не только в процессе, но даже при одном воспоминании. Шестой этап Porsche Carrera Cup Italia – как раз из последней категории. Хотя в Имоле вообще скучно не бывает.


На квалификациях уже привычно поул-позицию делили между собой Ком Ледогар и Маттиа Друди. Оба пилота – эх, разойдись! – показывали какие-то нереальные времена, а Ком на второй квалификации умудрился вообще выйти за пределы минуты и 45 секунд: 1'44.683 – только эти цифры наш французский пилот считает достойными лидера PCCI и свежеиспечённого победителя серии Blancpain GT Series Endurance Cup.


К.Ледогар: «Это был отличный круг, один из лучших в моей жизни – сам не понимаю, как это я умудрился показать такое время!»

 


А вот Александр Гайдай с Миком Гренье посвятили пятницу попыткам заставить автомобиль ехать так, как требует пилот, а не вилять, извините, задней частью, как манекенщица на показе новой коллекции. Компромиссом между новой манерой движения автомобиля и усилиями спортсменов стала шестая стартовая позиция для Мика и десятая – для Саши.


А.Гайдай: «То, что сделал Ком – это только он и может сделать! А у нас, похоже, какая-то проблема с машиной – задняя часть двигается так, как не должна бы. Будем искать, проблема не очевидная, сразу не поймёшь. Кроме того, на моём быстром круге были двойные жёлтые флаги, так что результатом я, конечно, недоволен. Но завтра мы будем очень стараться».

 


Субботнее утро – и на старте автомобили Ледогара (на второй позиции) и Гренье (на шестой). Ну и остальные участники PCCI, конечно. Светофор... поехали!


Мик Гренье сразу же обходит Алессио Роверу, который проспал старт и откатывается куда-то в конец первой десятки. Ком Ледогар устремляется в погоню за лидером пелотона, Маттиа Друди. Ровера, встрепенувшись и обнаружив, что гонка уже началась, набирает скорость, обгоняет Энрико Фульдженци и примеривается к нашему канадскому пилоту. За третью позицию отчаянно борются Даниэле Ди Амато и Эдоардо Либерати, оба достаточно близко за Комом Ледогаром, но не особо атакуют его – им хватает и разборок между собой.

 


Ледогар и Друди штампуют лучшие круги, стараясь перещеголять друг друга, но Маттиа постепенно отдаляется от пилота Tsunami RT. А самая красивая борьба идёт за пятую позицию, где Микаэль Гренье сдерживает натиск Алессио Роверы. Мик спокоен как танк, Ровера нервничает, в конце концов ошибается и остаётся в трёх секундах позади Гренье; этот отрыв он уже не нагонит.


Финишную черту Маттиа Друди пересекает первым, Ком Ледогар – второй, с ними вместе на призовой подиум поднимается Даниэле ди Амато.

 


К.Ледогар: «Знаете, бывают дни, когда мы самые быстрые, а иногда бывает иначе. Сегодня как раз второй вариант: Друди был быстрее, и я так и не смог его догнать, как ни пытался».


М.Гренье: «Прессинг со стороны Роверы был очень жёсткий, на протяжении нескольких кругов мне было реально сложно удержать позицию, особенно на прямой. Но он всё-таки ошибся в повороте Ривацца...»

 


Porsche Carrera Cup Italia 2016, round 6, Imola, 24-25/09/16
Race 1


1. DRUDI Mattia (Dinamic Motorsport srl) 16 laps
2. LEDOGAR Côme (Tsunami RT) +3.784
3. DI AMATO Daniele (Dinamic Motorsport srl) +8.332
...5. GRENIER Mikael (Tsunami RT) +14.155
...14. WALTER BEN (Dinamic srl) +1 lap

 


Вторая субботняя гонка оказалась для нашей команды совершенно обескураживающей. Ком Ледогар, стартовав с поул-позиции, получил штраф... за фальстарт! Вернувшись на трассу после проезда через пит-лейн, наш пилот оказался лишь шестым – и финишировал на этой же позиции.


Тем временем, Александр Гайдай тоже не скучал. Блестящий старт с прорывом на три позиции вверх, ошибка всё в том же повороте Ривацца и потеря пяти позиций, упорная борьба на каждом круге и замечательная дуэль со старым соперником Алексом де Джакоми – вот краткое содержание 25-минутной гонки в исполнении Гайдая. Итог – седьмое место, сразу за Комом.

 


Porsche Carrera Cup Italia 2016, round 6, Imola, 24-25/09/16
Race 2


1. DRUDI Mattia (Dinamic Motorsport srl) 16 laps
2. DI AMATO Daniele (Dinamic Motorsport srl) +2.496
3. ROVERA Alessio (Ebimotors srl) +15.341
...6. LEDOGAR Côme (Tsunami RT) +27.382
7. GAIDAI Oleksandr (Tsunami RT) +43.789
...15. WALTER BEN (Dinamic srl) +1 lap

 


На воскресенье возлагались, конечно, самые большие надежды – здесь можно заработать максимум зачётных очков, здесь есть время обгонять, дождавшись, пока у соперников «поплывут» шины, здесь есть возможность сэкономить секунды на пит-стопе... Последнее, правда, не совсем про нас: Кому Ледогару предстояло проторчать на пит-лейне дополнительные 10 секунд, но у его основного соперника, Маттиа Друди, гандикап на этот раз составлял все 15 секунд. Так что... шансы были хорошие. Плюс поул-позиция.


На этот раз старт проспал Маттиа Друди, неожиданно обнаружив себя вместо второй позиции уже восьмым. А героем начала гонки стал Микаэль Гренье, за один круг поднявшийся с 8-й позиции на 4-ю. Удобно устроился за дуэтом Яквинта – Ди Амато и принялся ждать своего часа. Друди тем временем атакует Роверу, который висит на хвосте у Фульдженци. А Гренье всё ближе подбирается к Яквинте и Ди Амато.

 


Дальше режиссёр прямой трансляции просто не знает, за кем следить. Выбор в пользу Ди Амато-Яквинты-Гренье оказывается верным: мы с замиранием сердца видим, как ошибается Яквинта, скачет по траве, срезав поворот и выиграв на этом позицию, как атакует его Даниэле, как сбоку пристраивается Микаэль...


М.Гренье: «Мы с Яквинтой шли бок о бок, он вытолкнул меня на траву, где я не смог нормально тормозить (а трасса шла под горку) и я въехал в него в повороте. Он вылетел сам, вынес Ди Амато, а меня развернуло, и шины практически пришли в негодность. Очень жаль, что Саше пришлось управлять повреждённой машиной, это было весьма непросто, я понимаю. Если бы не эта авария, мы легко взяли бы подиум!»

 


Но сейчас до подиума ещё далеко – впереди обязательный пит-стоп с заменой пилотов, а Маттиа Друди уже выбрался на вторую позицию...


К сожалению, для Друди воскресная гонка в Имоле оборачивается огромным разочарованием – поломка коробки передач лишает его шанса не только на финиш, но и на титул по итогам сезона. Это действительно очень обидно – Маттиа отличный пилот и сильный соперник. Но максимум, на что он сможет рассчитывать на финале в Мюджелло – это вице-чемпионство.

 

 


Александр Гайдай сражается с автомобилем, который после столкновения, разумеется, ведёт себя не лучшим образом, да и на шинах после разворота Мика уже образовались проплешины. Одессит настолько увлёкся процессом управления автомобилем, что даже не заметил... на каком месте финишировал! Пятый результат – отличный вариант в создавшихся условиях, но общее внимание сейчас приковано к лидирующей тройке... Там, поверьте, есть, на что посмотреть!


Ком выходит с пит-стопа третьим. Перед ним – Ровера и новый лидер пелотона – Энрико Фульдженци. С Алессио наш пилот справляется достаточно быстро, но Фульдженци умело кроется, а на психологический прессинг в виде моргания фарами и максимального сближения «Доберману» глубоко наплевать – эти тонкие материи Энрико вообще не волнуют. Ком атакует непрерывно... и в какой-то момент лёгкое касание бампера Фульдженци отправляет итальянца во вращение. (Не злорадства ради, а исключительно ради объективности заметим, что Энрико многократно проделывал этот номер на трассе с разными пилотами – кто читал наши обзоры, знает, как часто мелькало его имя в связи со столкновениями, инициированными им самим). Это касание было признано гоночным инцидентом – это когда никто не виноват, а просто «так получилось».

 


Проблема в другом – вперёд выходят Алессио Ровера и Ханс-Петер Коллер (напарник Эдоардо Либерати). С Коллером Ком расправляется играючи и весело сигналит Ровере: привет, мол, я уже пришёл. На сумасшедшей скорости два Porsche мчатся к финишу – и Ровера проезжает под клетчатым флагом на 0,082 секунды раньше! Это ровно столько, сколько не хватило Кому Ледогару, чтобы стать чемпионом Porsche Carrera Cup Italia уже в это воскресенье. Зрители и организаторы, понятно, ликуют – интрига сохраняется до финального этапа.

 


Porsche Carrera Cup Italia 2016, round 6, Imola, 24-25/09/16
Race 3


1. ROVERA Alessio (Ebimotors srl) 25 laps
2. LEDOGAR Côme (Tsunami RT) +0.082
3. LIBERATI Edoardo/KOLLER Hans-Peter (Ghinzani Arco Motorsport srl) +2.697
...5. GRENIER Mikael/GAIDAI Oleksandr (Tsunami RT) +22.869
...13. DRUDI Mattia (Dinamic Motorsport srl) +8 laps

 


Пока участники итальянской серии переводят дух, Tsunami RT Centro Porsche Padova отдыхать не планирует: впереди всё та же Имола, но уже в качестве этапа Porsche Carrera Cup France. А в Имоле – вы же знаете! – скучно не бывает!

 

Текст: Ирина Боярская
Фото: Акис Темперидис