Нельзя назвать этот гоночный уик-энд самым удачным для нашей команды, но признаем: экшн в Валлелунге удался на славу!

 

 

Первая гонка. Прогревочный круг. Автомобили неторопливо выписывают синусоиды по трассе.  От цепочки Porsche отделяется автомобиль Эдоардо Либерати – а он, между прочим, должен стартовать со второй позиции! – и останавливается за пределами трассы. Срезало привод!

 

Прогревочный круг продолжается, болельщики спорят, сколько Маттео Кайроли, стартующий с поула, «привезёт» ближайшему преследователю – и тут вышеупомянутое юное дарование совершенно неожиданно после очередного прогревочного зигзага врезается в отбойник! Общее замешательство, команда Antonelli Motorsport не знает, то ли за голову хвататься, то ли нервно хихикать – абсолютно нелепая ситуация!

 

 

Не дожидаясь, пока что-нибудь ещё случится с третьим по очереди пилотом, Дирекция гонки отложила старт. Пока эвакуировали с трассы автомобиль Либерати, обескураженный Кайроли вернулся на стартовую решётку и... на поул-позицию! Неожиданное решение стюардов, хотя, что уж там – стартовая решётка определяется квалификацией, а там юный пилот был, безусловно, быстрейшим.

 

Перед пилотами маршал проносит табличку «5 минут до старта», его тут же выпихивает с трассы другой маршал, с трёхминутным предупреждением (теория относительности в действии?!), светофор – поехали!

 

 

На первом же круге шоу продолжается: сначала Джованни Бертон блокирует колёса, скрыв в дыму толпу, берущую штурмом поворот. Затем Александр Гайдай, жёстко атакующий Илью Мельникова и Марко Кассара, изображает почти раллийный прыжок на поребрике.

 

Камеры не могут оторваться от плотно приклеенной друг к другу троицы: на хвосте у Пьетро Негры висит Альберто де Амичис, а тому «звонит в бампер» Александр Гайдай.

 

Анжело Проетти вальсирует с четвёртой на десятую позицию. Сзади энергично прорывается Джанлука Джирауди и занимает место между де Амичисом и Гайдаем – где он только нашёл это место, там очень плотно! Амичис явно едет медленнее, и Джирауди пихает его в задний бампер – нажми на газ или подвинься! Как только Джанлука обходит де Амичиса, в атаку переходит Александр Гайдай, пытаясь обойти Альберто по внешней траектории. Итальянец смещается наружу, Гайдай бросает машину внутрь поворота – и тут де Амичис второй раз скрещивает траектории!

 

Ничего хорошего из этого, понятно, не вышло: столкновение, де Амичис покрутился и упустил позицию, а Гайдаю... Гайдаю предстояло разбирательство в Дирекции гонки, обернувшееся 25-секундным штрафом.

 

А.Гайдай: «По правилам кольцевых гонок, нельзя перекрещивать траекторию дважды. Я был быстрее, пытался по внешней части обогнать Альберто, он стал тормозить, и я начал смещаться внутрь. А он стал теснить меня внутри, что привело к контакту и развороту де Амичиса. Мне просто некуда было деваться. Я не согласен с этим штрафом. В аналогичной ситуации в Мизано в прошлом году, когда итальянский гонщик так же вытолкнул меня, его не пенализировали. Но мне остаётся только принять эту ситуацию...»

 

 

Но мы забегаем вперёд: штраф Гайдай получит только после гонки, а пока Джованни Бертона отправляют на проезд через пит-лейн, а Джанлука Джирауди продолжает прорываться к группе лидеров, пока не упирается в Вито Постильоне, который слишком дорожит своим будущим бронзовым подиумом, чтобы отдать его без боя.

 

К сожалению вошедших во вкус зрителей, тут-то гонка и закончилась. Ну конечно, победой Маттео Кайроли, компанию которому на подиуме составили победители Кубка Porsche двух предыдущих лет – Энрико Фульдженци и Вито Постильоне. Но самое замечательное – то, что Кайроли «привёз» Фульдженци за 28-минутную гонку 14 секунд! Это, в общем, сравнимо с темпом Кевина Эстре на автодроме Поль Рикар в прошлом году – помните, когда он уехал от всех на 19,2 секунды в 35-минутной гонке?..

 

 

Porsche Carrera Cup Italia, Vallelunga
Race 1

 

1. CAIROLI Matteo (Antonelli Motorsport) 19 laps
2. FULGENZI Enrico (Heaven Motorsport) +14.059
3. POSTIGLIONE Vito (Ebimotors) +18.492
...
12. GAIDAI Oleksandr (Tsunami RT) +1'02.845P
13. WALTER Ben +1 lap

 

Ну а здесь, в Валлелунге, 28 минут не всем хватило, чтобы выяснить отношения. В закрытом парке Давиде Рода решил, что ещё пока не финишировал, и, за неимением автомобиля, настучал подручными средствами – в смысле, кулаком – по шлему Илье Мельникову. Шлем цел, Мельников в порядке, а Роде сказали «ай-яй-яй» и вместо воскресной гонки отправили подумать над своим поведением, аннулировав заодно и субботние результаты. Надо заметить, такой исход должен был Роду порадовать: гоночной лицензии не лишили – вот и спасибо!

 

Здесь можно было бы порассуждать, как поступили бы стюарды, если бы это Илья Мельников обидел итальянского гонщика... Но мы не будем строить догадки, тем более, что Мельников предпочитает разбираться с соперниками на трассе, а не после финиша. А нам пора на старт воскресной гонки!

 

 

От субботнего шоу вторая гонка уик-энда отличалась как мюзикл «Чикаго» от фильмов Тарантино. Понятно было, что Маттео Кайроли будет пробиваться наверх со своей шестой стартовой позиции, что Эдоардо Либерати попытается взять реванш за пропущенную накануне гонку, что Энрико Фульдженци, Вито Постильоне и Джанлука Джирауди будут прессинговать стартующего с поула Анжело Проетти.

 

На деле же вышло не совсем так, как планировалось сценарием.

 

Эдоардо Либерати проехал лишь 4 круга, после чего с очередной поломкой отправился смотреть остаток гонки с пит-лейна. Не задался уик-энд, что тут сказать...

 

 

Альберто де Амичис продемонстрировал восторженной публике, что ему совершенно не нужен толчок соперника для того, чтобы покрутиться по трассе и откатиться в самый хвост пелотона – в воскресенье итальянец исполнил этот номер абсолютно самостоятельно.

 

Александр Гайдай энергично бросился отыгрывать позиции: из-за вчерашнего штрафа он стартовал с предпоследней линии. Особенно изящно была исполнена двойная рокировка с Джованни Бертоном в одном из поворотов: тут явно поработал хороший хореограф, иначе как смогли бы два Porsche дважды сменить позиции так чисто и аккуратно, без толчков, тесноты и дыма из-под колёс?!

 

Тем временем, Маттео Кайроли добрался до третьей позиции и упёрся в Вито Постильоне, который в Валлелунге был как-то особенно необгоняем.

 

 

В следующие четверть часа Кайроли пытался обойти Постильоне, а в нескольких позициях сзади те же действия предпринимал Александр Гайдай, атакующий Пьетро Негру. Гайдаю манёвр наконец удался, а оставшийся позади Негра вскоре так огорчился, что ошибся и откатился на 12-ю позицию.

 

 

На последнем круге Маттео Кайроли, видимо, приберегавший силы для красивого финала, вынудил-таки Постильоне совершить ошибку и торжествующе финишировал вторым, вслед за коллегой по команде Джанлукой Джирауди.

 

А Александр Гайдай завершает гонку на 8 позиции.

 

А.Гайдай: «Сегодняшняя гонка была хорошим примером того, как можно ехать быстро и безопасно. Мы поменяли настройки, машина стала лучше управляться, и я проехал всю гонку практически безошибочно».

 

 

Porsche Carrera Cup Italia, Vallelunga
Race 2

 

1. GIRAUDI Gianluca (Antonelli Motorsport) 18 laps
2. CAIROLI Matteo (Antonelli Motorsport) +3.440
3. POSTIGLIONE Vito (Ebimotors) +4.886
...
8. GAIDAI Oleksandr (Tsunami RT) +31.536
...
13. NEGRA Pietro (Antonelli Motorsport) +4 laps

 

Нельзя назвать этот уик-энд самым удачным в сезоне, но, безусловно, он стал запоминающимся, поучительным и принёс много полезного опыта. Который хоть и сын ошибок трудных, согласно великому русскому классику, но очень пригодится уже через две недели, на старте 6 этапа Porsche Carrera Cup France в Ногаро.

 

Текст: Ирина Боярская

Фото: Акис Темперидис