Каждая гонка – это всегда масса ярких впечатлений. И трасса Le Mans Bugatti постаралась преподнести участникам Porsche Carrera Cup France как можно больше сюрпризов – не всегда они были приятными, но зато... будет, что вспомнить!

 

 

После свободных практик по сухой трассе, на первой квалификации полил дождь, что основательно потрепало нервы многим спортсменам, в том числе, и пилоту Tsunami RT Александру Гайдаю:
«На этой трассе в некоторых поворотах на торможении присутствуют бугры, но ощущаются они, только когда трасса мокрая. Это нужно просто знать, иметь большой накат на конкретной трассе, которого у меня нет. Посмотрим, что будет на гонке: погода здесь может быть любая, меня даже снег не удивит!»

 

- Ах так?! – возмутились в небесной канцелярии. – Снега нам не завезли, но вы и так не соскучитесь!

 

 

К моменту старта трасса уже высохла. Автомобили выстроились на стартовой решётке и отправились на прогревочный круг. И в этот момент хлынул ливень! Весь канал (кроме Тома Дильманна, чья трансмиссия заранее испугалась предстоящих приключений и на всякий случай сломалась) кротко вернулся в боксы, и механики принялись менять шины на дождевые. Дождавшись, пока будет закручена последняя гайка, дежурный по погоде в небесной канцелярии злорадно ухмыльнулся, перекрыл кран и включил просушку трассы.

 

В облаках водяной пыли 25 автомобилей Porsche Carrera Cup отправились на старт. От лидирующей группы очень быстро отделились несколько танцоров, исполнивших фигуры вальса на гравии за пределами трассы. В эту компанию вошли Николя Арминдо, Саша Боттеманн, Кристоф Амон, Венсан Бельтуаз и, как ни удивительно, обладатель поул-позишн Максим Жусс, любезно уступивший лидерство Кому Ледогару. За Ледогаром пристроились Лонни Мартенс и Жоффре де Нарда.

 

 

Александр Гайдай стартовал с 19-й позиции: «Из-за большого количества воды было не видно впереди идущих автомобилей. Далёкая от лидерства позиция по такой погоде оставляла мало шансов её поменять, единственная тактика была – ехать осторожно и выжидать». Что бы там Гайдай ни утверждал, почти с каждым кругом ему удавалось отыграть позицию, и он достаточно быстро поднялся до 13-го места.

 

 

Тем временем, Мартенс и де Нарда предпринимали жёсткие атаки на Кома Ледогара, и последний уступил: на длинной прямой его обошёл Мартенс, а в следующем повороте и де Нарда.

 

Как раз в это время, пока камеры были прикованы к разборкам в тройке лидеров, Александр Гайдай на торможении в повороте зацепил поребрик, и его развернуло. Виной тому была не только ошибка пилота, но и стремительно высыхающая трасса, от чего начали перегреваться и терять сцепление с трассой задние колёса. Так или иначе, это стоило пилоту Tsunami RT существенной потери времени и смены 13-й позиции на 20-ю. Александр моментально начал отыгрываться... но до конца гонки оставалось слишком мало времени...

 

Кстати, о продолжительности гонки. Из-за злокозненных действий дежурного по погоде, было принято решение сократить первую гонку с 35 до 25 минут: дождевые шины на сухой трассе всё равно долго не продержались бы.

 

 

Свою лепту в интригу гонки внесли и стюарды – сразу пять автомобилей были наказаны проездом через пит-лейн за срезку. В число виноватых попали и Лонни Мартенс, и Жоффре де Нарда. Ком Ледогар получил обратно свою первую позицию, и больше уже никому её не отдал. Более того, он оказался единственным из первой пятёрки по результатам квалификации, кому удалось в пятёрке и финишировать. Стефан Палетт стал вторым, а замкнул тройку лидеров Гаэль Кастелли.

 

Александр Гайдай к концу этой суматошной гонки смог подняться на 16-ю позицию и стал 6-м в дивизионе В, чем остался крайне недоволен. Но впереди была ещё вторая гонка, а прогноз обещал дождь на всё воскресенье...

 

Porsche Carrera Cup France, Le Mans (Circuit Bugatti), 26 апреля 2014

 

Race 1 (overall)

1. LEDOGAR Come (Team Martinet - Alméras) 13 laps
2. PALETTE Steven (Yvan Muller Racing) +2.751
3. CASTELLI Gael (Larbre Compétition) +3.574
...16. GAIDAI Oleksander (Tsunami RT) +42.900
...21. BOTTEMANNE Sacha (Sebastien Loeb Racing) +4 laps

 

Race 1 (Division B)

1. LAPIERRE Christophe (@LoebRacing) 13 laps
2. LINDLAND Roar (Sebastien Loeb Racing) +15.482
3. TROUILLET Eric (Graff) +15.642
...6. GAIDAI Oleksander (Tsunami RT) +33.708
7. JACUILLARD Christian (Yvan Muller Racing) +56.184

 

 

Однако не погода создала основную проблему воскресного утра для нашей команды. Проехав «пристрелочный» круг, Александр Гайдай был готов резко увеличить темп. К сожалению, коробка передач на его Porsche имела своё мнение на этот счёт: её заклинило на третьей передаче. Как стало понятно уже после квалификации, причиной тому стала поломка компрессора коробки – эта проблема известна Porsche, но пока не найден путь её решения, так что компрессор поменяли по гарантии производителя.

 

 

К 11 часам утра трасса уже подсохла, и участники Porsche Carrera Cup готовились стартовать на слике, однако снова пошёл дождь. Полдень – ситуация с погодой (а значит – с выбором шин) по-прежнему невнятная. 12:15, полчаса до старта – вроде бы подсыхает, но медленно. Пора было принимать решение, и инженер Tsunami RT идёт на риск: автомобиль Александра Гайдая переобули в слик. Решение полностью оправдало себя: часть соперников, оставившая дождевые шины, вынуждена была спешно переобуваться после прогревочного круга и стартовать с пит-лейна.

 

12:45 – старт! Трасса сухая, и Александр Гайдай резко уходит вперёд! Таблица результатов захватывает дух: вот Гайдай уже на 10-й позиции, вот он седьмой... шестой в «абсолюте»!...

 

За блестящим прорывом Александра померкли даже замечательные дуэли Венсана Бельтуаза с Николя Арминдо – за первое место и Джимми Антюнса с Гаэлем Кастелли – за третье. Гайдай, пропустив вперёд Тома Дильманна, рвётся к финишу, «на хвосте» у него – именитая компания: Ком Ледогар, Лонни Мартенс, Максим Жусс.

 

 

И на последнем круге – как гром с ясного неба – объявление: Гайдай пенализирован на 30 секунд!

 

А.Гайдай: «У меня не было срезок, не было контактов с другими водителями, я не обгонял под жёлтыми флагами. Я предполагаю, что это за касание маркеров – пластиковых столбиков, которые в некоторых местах стояли на внешней стороне трассы. Когда их касаешься – в силу того, что они пластиковые, ты этого даже не замечаешь: ни звука нет, ни повреждений на машине. Наверное, дело в этом».

 

Более обидную ситуацию трудно и представить – блестящий старт, безукоризненно проведённая гонка, а итог – лишь 16 место в «абсолюте» и 5-е – в дивизионе В.

 

Porsche Carrera Cup France, Le Mans (Circuit Bugatti), 27 апреля 2014
Race 2 (overall)

 

1. ARMINDO Nicolas (Imsa Performance Matmut) 15 laps
2. BELTOISE Vincent (Yvan Muller Racing) +1.273
3. ANTUNES Jimmy (Imsa Performance Matmut) +13.005
...16. GAIDAI Oleksander (Tsunami RT) +52.353
...25. LOAN Alex (Graff) +4 laps

 

Race 2 (Division B)

1. PASQUALI Laurent (Imsa Performance Matmut) 15 laps
2. GLORIEUX Jean (Speed Lover) +14.038
3. TROUILLET Eric (Graff) +14.617
...5. GAIDAI Oleksander (Tsunami RT) +26.342
...9. JACUILLARD Christian (Yvan Muller Racing) +1 lap

 

А.Гайдай: «Темп по гонке был очень хороший, всё хорошо складывалось. Очень обидно, что позиция в итоге не та, на которой я финишировал... Если бы не штраф, эта гонка была бы лучшей в моей жизни».

 

 

Что же, нам остаётся смириться с тем фактом, что лучшая гонка у Александра – ещё впереди. Мы верим, что она состоится непременно в этом сезоне. Например, 10-11 мая в Мизано, на первом этапе Porsche Carrera Cup Italy – почему бы и нет?! А после этого останется стремиться к следующей, ещё лучшей. Сезон только начинается!