В этом году Porsche празднует возвращение в класс LMP1 Чемпионата мира по гонкам на выносливость. И лучший способ отметить это событие – провести открывающую гонку «24 часов Ле Мана» в качестве этапа Porsche Carrera Cup France.

 

Команда Tsunami RT долго думала, какой бы подарок приготовить любимой марке на праздничную гонку. И мы решили подарить Кубку Porsche в Ле Мане… Кевина Эстре! На автомобиле под стартовым номером 13 с украинским флагом на крыше друг нашей команды, заводской пилот McLaren серии GT Кевин Эстре, несомненно, станет настоящим украшением яркой гонки!

 

 

Кевин Эстре: «Я выступал здесь на этапе PCCF в 2010 году. Приехал вторым. Дело было так: вся компания стартовала на дождевых шинах, а после первого же круга трасса абсолютно высохла. Единственный рисковый парень, выехавший на слике, разумеется, приехал в минуте от всего пелотона. Ну а я стал первым среди ехавших на дождевой резине».

 

60 участников этапа в Ле Мане получат в своё распоряжение двукратного Чемпиона Франции по картингу, Чемпиона Франции в Formula Campus, Чемпиона Carrera Cup среди юниоров, Чемпиона французского Carrera Cup среди юниоров и в абсолютном зачёте, вице-чемпиона Суперкубка Porsche, Чемпиона немецкого Porsche Carrera Cup – и всё это, заметьте, «в одном флаконе», точнее – в одном французе! Автомобиль в раскраске Tsunami RT выйдет на старт – ну а дальше соревнуйтесь на здоровье, не каждый день выпадает такой шанс!

 

Этап Porsche Carrera Cup France в Ле Мане – не совсем обычный: очков в зачёт серии участники не получат. Но это выступление никак нельзя будет назвать показательным: борьба на трассе будет жёсткой и зрелищной.

 

В четверг 12 июня пройдут квалификационные заезды, а в субботу 61 Porsche (25 участников французского Кубка плюс сюрприз от Tsunami RT, 25 – британского, ещё два автомобиля, представляющие итальянскую серию, и 8 – другие страны) проведут 45-минутную гонку перед стартом знаменитого марафона – вполне, между прочим, заслуженно: именно Porsche имеет на своём счету больше всего побед в Ле Мане в общем зачёте – 16 побед, включая 7 подряд, с 1981 по 1987.

 

Что такое «24 часа Ле Мана»? Это даже не легенда. Это основа, один из краеугольных камней в истории автоспорта, заложенный, страшно представить, в 1923 году! Даже традиционный душ из шампанского – и тот впервые был произведён на награждении именно здесь, когда Дэн Герни вылил своё призовое шампанское за шиворот Генри Форду-младшему. Традиция не будет нарушена и в этот раз, и Tsunami RT внесёт свой вклад в самую нестандартную и, пожалуй, самую запоминающуюся гонку сезона-2014.

 

 

Кевин Эстре: «Я очень рад, что буду выступать за Tsunami RT – хотя это молодая команда, она демонстрирует очень высокий класс. Я очень ценю Александра Гайдая и горжусь, что команда, для которой я работаю как тренер, пригласила меня пилотом».

 

Следите за новостями! Они вас не разочаруют!